Posted 18 марта 2022,, 18:00

Published 18 марта 2022,, 18:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Ростовский врач назвал симптомы болезни, вызванной штаммом COVID-19 «стелс-омикрон»

18 марта 2022, 18:00
Симптомы заболевания, вызванные штаммом COVID-19 «стелс-омикрон» схожи с обычным ОРВИ. В их числе — головная боль и головокружение, сильная усталость и слабость, сообщил RostovGazeta главный врач поликлиники № 14 в Ростове Игорь Гайнутдинов.

Доктор рассказывает, что основными клиническими проявлениями болезни, вызванных штаммами COVID-19 - «омикрон» и «стелс-омикрон», являются традиционные для любого ОРВИ признаки. Повышение температуры, конъюнктивит, сухость или першение в горле. Часто пациенты сталкиваются с мышечными болями, дискомфортом в области спины и почек. Типичное проявление нового штамма — кашель.

«У людей, с диагностированным «стелс-омикрон» отмечалась потеря обоняния и изменение вкуса. Отмечу, что при «омикроне» таких симптомов не было», - говорит Игорь Гайнутдинов.

Врач разъясняет, что «стелс» - означает «невидимый». Он хуже выявляется тест-системами, которые есть на вооружении у медиков.

«К характерным симптомам «стелс-омикрона» можно отнести меньший процент респираторных проблем и более низкий цитокиновый шторм — это опасная гиперреакция иммунной системы, вызываемая действием вируса. Однако под воздействием нового подвида коронавируса возможны нарушения в системе свертывания крови», - отмечает Игорь Гайнутдинов.

Ранее RostovGazeta сообщала, что за последние сутки в регионе выявили 1215 новых случаев заражения COVID-19.

"