Posted 18 декабря 2021,, 04:15

Published 18 декабря 2021,, 04:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Ростовский врач рассказал о вероятности новой волны COVID-19 после новогодних каникул

18 декабря 2021, 04:15
Новой волны COVID-19 после новогодних каникул, скорее всего, не предвидится. Однако нельзя исключать, что штамм «омикрон» сможет поддерживать заболеваемость на прежнем уровне, сообщил RostovGazeta главный врач поликлиники № 14 в Ростове Игорь Гайнутдинов.

Через 10 дней в Ростовской области будет ровно два месяца с тех пор, как длится затянувшееся плато четвертой волны COVID-19. Главный врач поликлиники полагает, что дальнейшего роста заболевших уже не будет.

«Однако сейчас мы ожидаем смену штамма „дельта“ на „омикрон“. Он более контагиозный, а это значит, что один человек заражает больше людей. Я не думаю, что „омикрон“ добавит рост заболеваемости. У нас и так затянувшееся плато, ежедневно выявляются более 600 случаев заболевших, куда уже больше? Но нельзя исключать, что „омикрон“ будет поддерживать заболеваемость на этом уровне», — поясняет Игорь Гайнутдинов.

При этом доктор добавляет, что несмотря на стабильное число заболевших, выявляемых ежедневно, поликлиники Ростова уже ощутили некоторое облегчение.

«Количество пациентов, которые сегодня обращаются в поликлинику с симптомами вирусных заболеваний, снизилось примерно в 4 раза. В три раза сократилось число пациентов с COVID-19 под наблюдением. В стационар мы направляем сейчас тоже в три раза меньше людей — в средней или тяжелой форме коронавируса. И хотя число ежедневное количество заболевших держится на одном уровне, показатель смертности тоже идет на спад», — говорит Игорь Гайнутдинов.

Тем не менее доктор рекомендует на новогодние каникулы не терять бдительность. Обязательно в местах массового скопления людей носить маску, которая, уже доказано научно, помогает защититься от заражения. И, конечно же, уделить время для прохождения ревакцинации и вакцинации тех, кто еще не сделал прививку от коронавируса.

«По вакцинации мы будем работать все праздники, — подчеркивает врач. — Буквально за последнюю неделю в Европе было ревакцинировано несколько миллионов человек. Пациенты нашей поликлиники тоже активно приходят на ревакцинацию. И это хорошие перспективы, ведь уже этим летом и осенью ситуация с COVID-19 находилась под полным контролем. Не было такого, чтобы в ковидных госпиталях люди лежали в коридорах или кому-то не хватало кислорода».

Ранее RostovGazeta сообщала о том, как новогодние праздники повлияют на ситуацию с COVID-19.

"