Posted 19 января 2022,, 06:13

Published 19 января 2022,, 06:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Ростовский врач рассказал о симптомах заражения штаммом COVID-19 омикрон

19 января 2022, 06:13
Температура при заражении новым штаммом COVID-19 омикрон не высокая, держится всего пару дней, а выраженные симптомы заболевания очень схожи с обычной ОРВИ, сообщил RostovGazeta главный врач поликлиники № 14 Игорь Гайнутдинов.

Доктор рассказывает, что заболевание, вызванное штаммом коронавируса омикрон развивается и протекает очень быстро.

«Пациенты, которые обращаются за медицинской помощью в фильтры нашей поликлиники, и которых медики осматривают на дому, демонстрируют клинику обычной ОРВИ. Буквально через сутки после заражения у них появляются стандартные симптомы: головная боль, насморк, боль в горле. Возможен ларингит, с изменением голоса. Но кашель и высокая температура при омикроне встречаются очень редко. Как правило, у вакцинированных пациентов температура не превышает 38 градусов, а недомогание длится всего лишь пару дней. Любопытно, что никто не жалуется на потерю обоняния», — отмечает Игорь Гайнутдинов.

Врач добавляет, что невакцинированные пациенты переносят заражение омикроном не столь благоприятно. Нередко они оказываются в стационаре и даже в реанимации.

«Надо понимать, что омикрон — это тот же самый коронавирус. Он чреват осложнениями и по-прежнему представляет опасность для непривитых граждан. Я всех призываю не откладывая на потом сделать прививку. А тем, у кого уже заканчивается срок ее действия, следует пройти ревакцинацию, — подчеркивает Игорь Гайнутдинов. — Ведь по данным последних исследований, риск повторного заболевания COVID-19 при омикроне возрастает до пяти раз. Поэтому бустерная прививка (ревакцинация) необходима для того, чтобы обновить и усилить иммунный ответ организма».

Ранее RostovGazeta сообщала, что для лечения пациентов с омикрон-штаммом в Ростовской области создано шесть госпиталей.

"