Posted 21 сентября 2021,, 14:20

Published 21 сентября 2021,, 14:20

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Ростовский врач объяснил, почему коронавирусом все чаще заражаются молодые люди

21 сентября 2021, 14:20
Появление новых штаммов коронавируса не связано с ростом заболеваемости COVID-19 среди молодых людей. Основная причина их болезни заключается в нежелании вакцинироваться, сообщил RostovGazeta главный врач поликлиники № 14 в Ростове Игорь Гайнутдинов.

Доктор поясняет, что рост заболеваемости коронавирусом среди молодых людей никак не связан с появлением новых, более опасных штаммов COVID-19.

«Да, появляются новые штаммы, но это обычное, нормальное явление. Такова особенность всех вирусов. Они быстро приспосабливаются к возникающим условиям», — рассказывает Игорь Гайнутдинов.

Сегодня врачи всего мира борются с COVID-19. Поэтому рассчитывать на то, что болезнь кого-то обойдет стороной, не приходится. Коронавирусом все чаще стали заболевать молодые люди. Однако, по мнению Гайнутдинова, это никак не связано с появлением новых штаммов.

«Я недавно услышал совершенно непрофессиональное утверждение о том, что новый штамм коронавируса заражает молодых. Это в корне неверно. Главная причина роста заболеваемости у молодых заключается в том, что пожилые люди уже почти все привиты. Поэтому они и не заболевают, или же переносят болезнь в легкой форме. Сегодня на вакцинацию активно приходят люди 50-60 лет. А молодежь не хочет прививаться, как и многие люди из категории 30-40 лет. Они сейчас и составляют основное число вновь заболевших», — объясняет Игорь Гайнутдинов.

Ранее RostovGazeta сообщала, что за последние сутки в Ростовской области коронавирус подтвердили у 469 человек.

"