Posted 25 августа 2021,, 08:18

Published 25 августа 2021,, 08:18

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Ростовский врач рассказал, почему вакцина может не защитить от коронавируса

Ростовский врач рассказал, почему вакцина может не защитить от коронавируса

25 августа 2021, 08:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
В период пика эпидемии прививочная кампания никогда не проводится. Но если так происходит, необходимо соблюдать три основные правила, сообщил RostovGazeta врач реаниматолог Владимир Лымарь.

Владимир Лымарь подчеркивает, что прививаться в период пика эпидемии нельзя, и в советские годы такие приказы были недопустимы. По словам доктора, для того, чтобы вакцина сработала должным образом, и в дальнейшем защищала человека от тяжелой формы COVID-19, необходимо соблюдать три основных условия.

«Прежде всего, прививку надо делать на спаде волны заболеваемости. Поэтому я вакцинировался в мае», — сообщил Владимир Лымарь.

Вторым главным условием по его словам является соблюдение «домашнего режима» после прививки.

«После первого и после второго компонента вакцины надо сидеть дома, как минимум — две, а лучше три недели, максимально ограничив контакты с людьми. Ведь после прививки организм получает определенную нагрузку. Надо помочь ему, выждать, когда сформируется иммунитет, — поясняет врач. — А что сегодня наблюдаем мы? Вакцинированные ведут привычный образ жизни, и, безусловно, подхватывают вирус. Конечно же, в таком случае увеличивается вирусная нагрузка, отсюда — течение болезни в тяжелой форме, вплоть до летального исхода».

Третьим немаловажным условием Лымарь считает обязательное использование антикоагулянтов на фоне вакцинации.

«Я не первый год работаю с этой инфекцией. Поясню: если антиген вируса вызывает тромбозы, то и вакцина, какой бы современной она не была, тоже может вызвать тромбозы. Поэтому проходить вакцинацию я рекомендую на фоне приема антикоагулянтов. Таким образом привиты все мои родственники, и никаких нежелательных серьезных реакций ни у кого не возникло», — отмечает врач.

Он добавляет, что сегодня в мире не существует действенных препаратов для лечения COVID-19, в том числе и противовирусных с доказанной эффективностью.

«Поэтому единственной альтернативой защитить себя и близких от страшного заболевания остается прививка. Но для надежной защиты вакцинироваться надо правильно, с соблюдением всех трех необходимых условий», — резюмирует Владимир Лымарь.

Ранее ростовский врач рассказал RostovGazeta почему вакцинированные болеют COVID-19 и умирают от него.

"