Posted 28 июля 2021,, 15:32

Published 28 июля 2021,, 15:32

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

Третья волна коронавируса в Ростовской области вышла на плато

28 июля 2021, 15:32
Уже несколько дней в Ростовской области выявляется стабильное число заболевших COVID-19, третья волна COVID-19 вышла на плато, сообщил RostovGazeta главный врач поликлиники № 14 в Ростове Игорь Гайнутдинов.

По словам доктора, согласно статистическим данным, в России эпидемия коронавируса пошла на спад. А в Ростовской области третья волна COVID-19 вышла на плато.

«Ежедневно выявляется порядка 380-390 новых случаев заболевших. Это много, также, как было в декабре–январе. Однако если прошлый пик заболевания длился два месяца, то в третью волну, которую мы сегодня наблюдаем, рост заболеваемости начался очень быстро. И я думаю, также быстро он и опустится», — предположил Игорь Гайнутдинов.

Доктор добавил, что при сохранении темпов кампании по вакцинации, в Ростове ежедневно делают прививку 5-6 тысяч человек, осенью можно будет избежать четвертой волны коронавируса.

«Есть законы эпидемиологии. История медицины показывает, что обычно бывает 5-6 волн эпидемии. Поэтому расслабляться пока еще нельзя. Ростовчане почему-то решили, что угроза заражения COVID-19 уже миновала. Все меньше людей носят маски. Не соблюдается социальная дистанция. А это в корне не верно, поскольку коронавирус никуда не ушел. Даже грипп имеет две волны в год. Вирусы нас заражают, мы болеем, кто-то умирает. И чтобы этого не происходило, необходимо прививаться и соблюдать противоэпидемические меры: носить маски, соблюдать социальную дистанцию, регулярно мыть руки, отказаться от посещения массовых мероприятий. И только тогда мы благополучно доживем до того времени, когда вирус станет сезонным и перестанет нас убивать», — резюмировал Игорь Гайнутдинов.

Напомним, что ранее главврач объяснил, почему Ростов накроет третья волна коронавируса.

"