Posted 30 мая 2022,, 15:59

Published 30 мая 2022,, 15:59

Modified 11 сентября 2022,, 16:53

Updated 11 сентября 2022,, 16:53

Журналист обнародовал нарушения при закупке мебели в горбольнице № 20 в Ростове

30 мая 2022, 15:59
Возможное нарушение в период пандемии COVID-19 журналист Евгений Михайлов увидел в официальном документе, согласно которому в горбольницу № 20 Ростова якобы по завышенной стоимости были приобретены медицинские кровати. Об этом Евгений Михайлов рассказал корреспонденту RostovGazeta, а также в опубликованном им видео.

По его словам, выявленное нарушение выражалось в создании вероятной умышленной цепочки посредников для искусственного завышения цены на приобретаемый товар. В результате чего, ростовская компания закупила медицинские кровати по 216 тысяч рублей за единицу у другой. А Управлению здравоохранения Ростова-на-Дону эти же сто кроватей продали по 391 тысяче рублей за штуку. Их закупали еще в начале пандемии COVID-19 для открытия дополнительных инфекционных коек в горбольнице № 20 Ростова.

В распоряжение редакции RostovGazeta Евгений Михайлов предоставил официальный документ. Из него следует, что по вопросу закупки кроватей, Ростовское УФАС возбудило, дескать, дело о нарушении антимонопольного законодательства. Основанием стала завышенная цена при закупке у единственного поставщика.

Однако решение Ростовской УФАС не получило поддержки в Москве. Согласно официальному документу, из-за того, что не была установлена договоренность между ответчиками, ФАС России порекомендовала Ростовскому УФАС «рассмотреть вопрос о прекращении рассмотрения» этого дела в связи с отсутствием нарушения.

«На основании этого документа я сделал выводы, что Ростовская УФАС, найдя правонарушения, поступила по закону. Другой вопрос — будут ли наказаны виновные», — отмечает Евгений Михайлов.

Отметим, что у редакции нет другого подтверждающего эти данные источника, кроме свидетельств журналиста. Информация уточняется.

Ранее RostovGazeta выясняла, кто и как зарабатывал на пандемии коронавируса в Ростовской области.

"