Posted 30 сентября 2021,, 07:00

Published 30 сентября 2021,, 07:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:13

Updated 18 сентября 2022,, 14:13

Четвертая волна или плато: врач рассказал о распространении коронавируса в Ростове

30 сентября 2021, 07:00
Учитывая непродолжительное снижение заболеваемости COVID-19 в августе, сейчас продолжается плато третьей волны, но в более интенсивном формате, сообщил RostovGazeta главный врач поликлиники № 14 в Ростове Игорь Гайнутдинов.

Врач отмечает, что третья волна коронавируса в Ростове началась резко в начале июля 2021 года. Ее снижение в августе было не особо продолжительным.

«И хотя сейчас нам объявили о начале новой, четвертой волны, я склоняюсь к мнению, что это затянувшееся плато третьей. Да, возможно плато продолжится в более интенсивном формате, но, по аналогии, третья волна будет такой же продолжительной, как и вторая. Соответственно, она растянется месяцев на шесть. Но многие люди уже вакцинированы от коронавируса, многие переболели. Ростовчане продолжают носить маски, и вирусу становится все сложнее искать новых „хозяев“ для заражения, — рассказывает Игорь Гайнутдинов. — Если посмотреть на историю эпидемий, то очевидно, что за два года мы не избавимся от COVID-19. Я думаю, решающим станет следующий год. Когда наберется достаточное количество людей с иммунитетом, коронавирус все-таки нас покинет, превратившись в сезонное заболевание».

На днях горожан потрясло известие о том, что с поручней ростовских автобусов и в смывах на железнодорожном вокзале выделен вирус COVID-19. Однако главный врач поликлиники № 14 считает это объяснимым явлением.

«Если заболевший человек вытер нос, а потом рукой взялся за поручень, то естественно, какое-то время на поручне будет присутствовать вирус. Но мытье рук никто не отменял. И когда человек возвращается домой, или заходит в кафе перекусить, надо обязательно обработать руки. Для этих целей сейчас практически везде стоят санитайзеры. Сегодня мытье рук это не просто стандартное правило гигиены, но и вынужденная мера, которую надо соблюдать как минимум до тех пор, пока вирус будет циркулировать в нашей популяции», — подчеркивает Игорь Гайнутдинов.

Ранее врач ковидного госпиталя рассказал RostovGazeta об увеличении числа госпитализированных пациентов с COVID-19 за последнюю неделю.

"