Posted 1 февраля 2022,, 17:01

Published 1 февраля 2022,, 17:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Премьер Венгрии охарактеризовал свою поездку в Россию как миссию мира

1 февраля 2022, 17:01
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан прилетел в Россию с миротворческой миссией. Именно так он охарактеризовал свой визит в Москву. Президент России Владимир Путин во время переговоров обращался к своему венгерскому коллеге на «ты» с целью подчеркнуть доверительные отношения между странами и гослидерами.

Как отмечает Телеграм-канал «Мейстер», рабочая встреча Виктора Орбана с Владимиром Путиным проходит на фоне попыток США ввести Россию в политическую изоляцию. Так, бразильские СМИ, ссылаясь на источник в МИДе Бразилии, заявили, что Вашингтон требует отменить предстоящую поездку президента Жаира Болсонару в Россию. Авторы канала предполагают, что подобное требование получал и премьер Венгрии.

«Сложно сказать какой из двух фактов более болезнен для американских политиков: то что европейцы, в лице Орбана говорят с Россией о европейской безопасности напрямую без участия американцев, или что в Россию собирается лететь президент Бразилии», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день действия США не произвели никакого эффекта. Виктор Орбан и Владимир Путин отмечают, что отношения между странами развиваются динамично. В настоящее время Венгрия получает из России газ в пять раз дешевле, чем на бирже. Это стало возможным благодаря заключенному с минувшем году соглашению с Газпромом.

Кроме того, Венгрия является одной из стран, которая признала российскую вакцин против коронавируса — Спутник V. На встрече Виктор Орбан поблагодарил российского лидера за предоставленную вакцину.

«Да и вообще, Венгрия очень неприятный для западных русофобов пример европейской страны, которая сотрудничает с Россией. Образ „Империи зла“, которая только и мечтает, как бы захватить соседей, не выдерживает критики на таком фоне», резюмировали авторы «Мейстера».

"