Posted 1 марта 2018,, 17:00

Published 1 марта 2018,, 17:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Ростовские депутаты поддержали идею президента по упразднению дольщиков

1 марта 2018, 17:00
Ростовские депутаты поддержали идею президента отказаться от долевого участия при строительстве домов в течение последующих трех лет, сообщил RostovGazeta депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Сергей Смирнов.

На ежегодном послании к Федеральному собранию РФ Владимир Путин подчеркнул, что риски недостроя должны взять на себя банки. Ранее заявлялось, что реализовать уход от долевого участия планируют в течение трех лет.

«Обеими руками поддерживаю отказ от долевого строительства. Пусть эти риски несут банки и застройщики - это их работа, они на этом зарабатывают. Незачем подставлять ни в чем не повинных граждан страны», - заявил Смирнов.

Такая стратегия, по его словам, поможет навести порядок на рынке, ликвидировав недобросовестных игроков.

Смирнов также считает, что положительным для развития экономики страны будет уменьшение роли государства в ней. «Это сигнал на возможную либерализацию рынка, и, конечно, выход государства из акционерных капиталов компаний, акционирование и приватизация МУПоп и ГУПов (муниципальных и государственных предприятий – прим.ред.). Механизм ГЧП (государственно-частного партнерства – прим.ред.) у нас есть, его нужно использовать и привлекать добросовестных собственников и профессиональных управленцев из бизнес-среды», - считает депутат.

Депутат Заксобрания области Виталий Мажара заявил, что в своем выступлении президент дал содержательное направление для всей страны. «Он обозначил важные приоритеты, показал еще раз силу, дух и возможности для всех, и главное, что во главе угла человек. Человек, его здоровье, продолжительность жизни, качественная первичная диагностика и медицина, и главное это среда, в которой человек живет, современная развитая инфраструктура», - сказал он.

Проблема обманутых дольщиков остается актуальной для Ростовской области. В регионе сейчас зарегистрировано 1713 обманутых участников долевого строительства. В прошлом году достроить удалось 7 проблемных домов, еще 15 планируют сдать в этом году.

"