Posted 2 марта 2022,, 07:44

Published 2 марта 2022,, 07:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Эксперт рассказал, чем для Ростовской области обернется вступление Украины в Евросоюз

2 марта 2022, 07:44
Украине для вступления в Евросоюз потребуется разорвать экономические отношения с Россией. Но для Ростовской области это не станет катастрофой. Регион переориентируется на другие рынки, сообщил RostovGazeta политолог Александр Сухарь.

Вступление Украины в Евросоюз в том виде, в котором сегодня существует Незалежная, по словам экспертов, не выглядит реальным. Поскольку одним из требований ЕС является единая территориальная целостность страны, контроль над экономическим пространством и соблюдение целого ряда процедур.

«А Украина уже полностью не контролирует границу, как и политическую ситуацию. В условиях санкций от нее потребуют разорвать экономические отношения с Россией, что станет для Украины катастрофой», - отмечает Александр Сухарь.

Он подчеркивает, что связи между Ростовской областью и Украиной громадны. Хотя об этом не пишут в СМИ, и не принято говорить. И если Ростовская область легко переориентируется на другие рынки, то Украина это сделать не сможет. Ведь сегодня там нет диверсификации производственных, промышленных, финансовых и экономических связей. Их придется срочно придумывать, что проблематично в нынешних условиях.

«Я допускаю, что Украину все-таки примут в Евросоюз. Но при определенных оговорках. Например, лишь какой-нибудь частью страны, которую будут контролировать силы НАТО», - делится мнением собеседник.

Он подчеркивает, что многие уже сомневаются в дальнейшей целостности Украины в том виде, в котором она существовала.

«В моем представлении, на территории Украины будет несколько государств. Уже сегодня Венгрия выступает с опасениями за будущее венгров, которых порядка 400 тысяч проживает на Украине. Выступили и румыны. Поэтому тема о вступлении Украины в Евросоюз вызывает сегодня больше вопросов, чем ответов», - резюмирует Александр Сухарь.

Ранее RostovGazeta выясняла, когда и чем закончится спецоперация на Украине.

"