Posted 2 марта 2022,, 15:27

Published 2 марта 2022,, 15:27

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Проезд по трассе М-4 «Дон» подорожал, а консульство Украины и ОБСЕ покинули Ростов

2 марта 2022, 15:27
Платный участок дороги М-4 «Дон» в Ростовской области снова стал дороже, Ростов покинули сотрудники консульства Украины и наблюдатели миссии ОБСЕ. Картина дня в RostovGazeta.

«Золотая трасса»

Плата за проезд по части трассы М-4 «Дон» в Ростовской области спустя семь месяцев опять выросла.

Для водителей легкового транспорта, мотоциклов проезд по нему обойдется в 65 рублей (в выходные - 75 рублей). Для проезда фургонов, пикапов, мини-фургонов, в том числе с прицепом, плата составит 105 рублей. Для двухосных грузовых автомобилей и автобусов без прицепов - 130 рублей.

Для трехосных и грузовых машин, а также автобусов и автомобилей 1 и 2 класса с прицепом - 275 рублей. Кроме того, действует особый тариф при оплате по транспондеру.

Напомним, в конце лета 2021 года власти отменили две скидки на проезд по платному участку М4 «Дон» в Ростовской области. Он находится на 1091 – 1119,5 километре федеральной трассы.

Сожгли мосты

Рано утром в среду, 2 марта, сотрудники генконсульства Украины покинули Ростов. Здесь они работали несколько лет, однако обострившееся противостояние Москвы и официального Киева, судя по всему, вынудило генконсульство уехать с территории РФ.

Очевидцы утверждают, что с утра к зданию консульства подъехали несколько автомобилей. Туда сотрудники погрузили некоторые вещи, сели сами и уехали в неизвестном направлении. Перед отъездом персонал во дворе сжигал документы.

Еще одно консульство Украины закрылось в Санкт-Петербурге. Очевидцы заметили там автомобиль для грузоперевозок.

Скатертью дорога

Сотрудники миссии ОБСЕ, которые прибыли в Ростов-на-Дону 1 марта, уже на следующий день покинули город.

Прибывали наблюдатели ОБСЕ в составе двух автоколонн. При заселении в гостиницу у них возникли проблемы. После того, как они прошли тестирование на коронавирус, их отказались заселять без предоплаты. Однако потом их все же разместили.

Утром сотрудники миссии выразили желание пообщаться с прессой. Но и тут произошли накладки. К журналистам они так и не вышли. Как позже сообщил глава управления информполитики региона Сергей Тюрин, «члены так плавно изгибались под руководством своего главного офиса, что вновь слегка ввели в заблуждение всех».

В этот момент проходил пикет против приезда миссии в город. Ростовчане вышли с плакатами: «Позор ОБСЕ».

Ближе к вечеру 2 марта представители ОБСЕ сдали номера. Пока не сообщается, куда теперь они направятся. По предварительным данным, их могут переправить в Молдавию.

"