Posted 2 марта 2022,, 10:03

Published 2 марта 2022,, 10:03

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

В Сети появился фейк об освобождении двух колоний от заключенных в Ростовской области

2 марта 2022, 10:03
В соцсетях активно распространяется ложная информация о том, что в Ростовской области две исправительные колонии якобы освобождают от заключенных, сообщает телеграм-канал «Война с фейками. Ростов».

Так, в одном фейковом сообщении говорится, что освобождается колония в Зверево для «новых граждан». А во втором - об эвакуации заключенных из исправительного учреждения в Каменск-Шахтинске. Их места, как предполагается, должны занять так называемые изменники Родины, то есть те, кто выступает против проводимой российскими войсками спецоперации.

Однако в действительности перевод заключенных из колонии в Каменск-Шахтинске связан с ремонтом в этом учреждении. Родственникам заключенных направлены уведомления по этому поводу. По второму исправительному учреждению ранее вышло опровержение пресс-службы ГУФСИН России по Ростовской области.

Напомним, в ГУФСИН Ростовской области уже была опровергнута информация о том, что якобы СИЗО в Таганроге перепрофилируют под лагеря для украинских военнопленных. В региональном ГУФСИН не подтвердили эти слухи, заявив, что учреждения функционируют в штатном режиме.

"