Posted 2 декабря 2021,, 11:01

Published 2 декабря 2021,, 11:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Эксперт рассказал, зачем Украина стянула войска на границу с Ростовской областью

2 декабря 2021, 11:01
Несмотря на то, что сегодня на границе в районе Донбасса собрана половина всей техники ВСУ, Киев вряд ли посягнет на Ростовскую область, поскольку соотношение вооруженных сил России и Украины не в пользу последней, сообщил RostovGazeta экс-кандидат в президенты Украины Владимир Олейник.

Причины конфликта

Он рассказывает, что американцы, как и НАТОвцы, заточены на конфликт Украины с Россией. Этот конфликт имеет несколько целей. Первая — краткосрочная. Не допустить запуска «Северного потока-2».

«Сделать это можно несколькими способами. Например, применением американских санкций. В данном случае есть проблемы, поскольку в Германии подписано соглашение, и немцы просят "не делать им больно". Их экономика пострадает, если не будет дешевого газа. Но этот вопрос можно решить и руками украинцев. Если на Украине будет развязан конфликт — в него втянется Россия, а она будет вынуждена вмешаться, не позволяя, чтобы убивали жителей Донбасса, то тогда появятся новые аргументы. Газ не только плохо пахнет, он еще и красного цвета, цвета крови. Помню, премьер-министр Великобритании Джонсон буквально месяц назад сказал о предстоящем выборе: или защищать Украину, или газ в Европу. Понятно же, что газ им безразличен, они будут защищать Украину», — объясняет Владимир Олейник.

Вторая цель конфликта — более долгосрочная. Заключается в том, чтобы под выборы 2024 года расшатать российское общество.

Выхода нет

«Представим себе, что украинская армия начала военные действия, а она имеет очень большое преимущество. Сегодня на границе в районе Донбасса собрана половина всей техники украинской армии, порядка 125 тысяч единиц. Допустим, они взяли границу под контроль и начали боевые действия, захватывают населенные пункты, а Россия не реагирует, не защищает своих, ведь на Украине сегодня проживают порядка 700-800 тысяч россиян. Как вы считаете? Вероятно же, что в этом случае для руководства России будет больше электоральных потерь. Вот и втягивают в конфликт Россию, чтобы в конечном итоге создать обстановку для смены власти в 2024 году. Попытаться привести к власти человека, который был бы очень похож или на Ельцина, или на Горбачева, который отдаст им все, что им надо. Это же уже было», — делится мнением Владимир Олейник.

Он добавляет, что, браваду начальника генштаба Украинских вооруженных сил о том, что «мы дойдем до Москвы» — можно считать лишь бредом.

«Достаточно расшатать ситуацию в России не переходя границу. Показать, что вы только заявляете о единстве народа, а „мы что хотим, то и делаем с Донбассом“. Поэтому вряд ли они начнут воевать на территории России, и вряд ли посягнут на ближайшую к республикам Донбасса Ростовскую область, по той причине, что соотношение вооруженных сил России и Украины такое же, как соотношение Украинских вооруженных сил и сил ЛНР и ДНР. Не в пользу Украины. Но на своей территории они смогут воевать, нанося удар по репутации. Также, как удар по репутации Байдена нанесли талибы (организация запрещена в РФ - прим. ред.) в Афганистане», — говорит Владимир Олейник.

Он уверен, что Украина сегодня готова к этой провокации, другого выхода у нее нет. Военные действия выгодны и Зеленскому.

«Ведь когда начнется конфликт, митинговать уже никто не будет. Никто не будет требовать его отставки, это же война. Никто не будет спрашивать за тарифы, за ресурсы. Красиво же будет звучать не „веерное отключение электроэнергии“, потому что нет угля и электроэнергии не хватает, а, например, „светомаскировка“, — отмечает Олейник. — Тут бы торговать, укреплять экономику, выходя со всех этих проблем, включая и пандемию, но всем, кроме России, а в том числе и граничащей с Донбассом Ростовской области, сегодня выгоден этот конфликт».

Ранее эксперт рассказал, зачем ВСУ стягивают к российским границам свои войска. Напомним, недавно половина состава войск Украины приблизилась к территориям у границы Ростовской области — всего было замечено около 125 тысяч военных. На территории Донбасса представители миссии ОБСЕ фиксируют нарушения режима прекращения огня. Среди пострадавших есть местные жители.

"