Posted 3 марта 2022,, 18:43

Published 3 марта 2022,, 18:43

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Следком России возбудил два уголовных дела по факту преступлений ВСУ на Донбассе

3 марта 2022, 18:43
Следственный комитет России возбудил еще два уголовных дела из-за гибели семи мирных жителей и использование запрещенного оружия Вооруженными силами Украины, об этом сообщила пресс-служба СК РФ.

Сотрудники Следкома России продолжают документировать преступления ВСУ в отношении мирных жителей Донбасса. Согласно данным следователей с позиций ВСУ в течение двух суток 1 и 2 марта велись обстрелы территорий ЛДНР, а именно городов Донецка, Горловки, Докучаевска, Ясиноватой, Макеевки, Первомайска, Кировска и их пригорода.

Из-за взрыва снарядов погибли семь человек, не имевших отношения к боевым действиям, 18 гражданских ранили, среди них был один ребенок девяти лет.

Кроме того в ходе обстрелов были разрушены или частично повреждены более сотни жилых домов, три медучреждения, а также семь детсадов и школ. Вместе с ними целью атаки стали объекты культуры, а также сети водоснабжения и электроснабжения.

По фактам этих преступлений завели два уголовных дела по обвинению в жестоком обращении с гражданскими, а также из-за использования вооружения и методов, запрещенных международным договором России.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился расследовать и представить отчет об обстрелах грузовых кораблей в Азовском море.

"