Posted 3 мая 2017,, 12:54

Published 3 мая 2017,, 12:54

Modified 11 сентября 2022,, 08:40

Updated 11 сентября 2022,, 08:40

Почти миллиард рублей потратят на обустройство Ростова в 2017 году

3 мая 2017, 12:54
На обустройство Ростова потратят 772 миллиона по программе "Формирование комфортной городской среды" в текущем году, сообщил глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев.

"На обустройство Ростова потратят 772 миллиона по программе "Формирование комфортной городской среды. Одна треть пойдет на обустройство знаковых пространств, две трети — на обустройство дворовых территорий", - сказал Кушнарев.

По данным властей, программа обустройства дворов предполагает конкурсную основу. "Обустроят те дворы, которые победят в конкурсе. Минимальная доля софинансирования в проекте обустройства— один процент. Но каждый дополнительный процент софинасирования позволяет дому получить баллы и увеличить шансы на победу", - сообщила директор департамента ЖКХ и энергетики Анна Нор-Аревян. Она отметила, что при стоимости проекта благоустройства в один миллион жителям домов минимально нужно собрать всего 10 тысяч рублей. "Сейчас в конкурсе участвуют проекты стоимостью до 12 миллионов", - добавила Нор-Аревян. Участие в программе предполагает создание дизайн-проекта двора. Эту работу жители оплачивают сами на конкурсном этапе, но они могут получить бесплатную консультацию специалистов в Центре компетенций по развитию городской среды на базе ДГТУ.

"Сейчас на рассмотрении находятся 196 заявок дворов", - сообщил первый заместитель главы администрации города Александр Скрябин. Из них за 2017 год обустроят до 100. Окончательный список дворов под благоустройство появится 25 мая. Рассматривать заявки и выбирать победителей будет Общественная комиссия, в ее состав входят 26 участников. Среди них - представители администрации города и Законодательного собрания, архитекторы.

"Уже прошло первое заседание общественной комиссии, в рамках которой главы районных администраций доложили о ходе реализации проекта. Этап подачи заявок закончился 1 мая, а 28 апреля завершился квалификационный отбор территорий, который предусматривает проверку поступивших предложений", - пояснил представитель администрации.

В рамках реализации программы "Формирование комфортной городской среды" направлено 20 миллиардов рублей из федерального бюджета. Для городов Ростовской области выделено около 900 миллионов рублей, и 18% от этой суммы добавит регион. Программа рассчитана на пять лет - до 2022 года. Прием заявок на участие в этом году уже закрыт, но можно подать заявку на участие в 2018 году.

"