Posted 3 июня 2022,, 07:59

Published 3 июня 2022,, 07:59

Modified 18 сентября 2022,, 15:14

Updated 18 сентября 2022,, 15:14

Донской регион направит миллиарды на соцсферу в рамках Народной программы «ЕР»

3 июня 2022, 07:59
О том, как в регионе будет воплощаться народная программа, с которой «Единая Россия» победила на выборах в Госдуму, рассказал журналистам председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь Ростовского регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко.

Он напомнил, что программа формировалась вместе с людьми: дончане направили в партию свыше 230 тысяч предложений и наказов.

«В основном предложения касались строительства, реконструкции, ремонта наиболее значимых социальных объектов», — пояснил он. Депутаты Госдумы от Ростовской области, депутаты донского парламента вместе добились выделения большого объема финансирования для широкого перечня работ на территории области.

На цели программы в 2022 году будет направлено более 6,7 млрд рублей из консолидированного бюджета и внебюджетных источников.

Одним из ключевых направлений программы Александр Ищенко назвал капитальный ремонт 16 школ в Ростове-на-Дону, Батайске, Зверево, Таганроге и 7 районах, на что предусмотрено 1,5 млрд рублей.

Начнется благоустройство 54 парков, скверов, набережных и других общественных пространств в донских городах и сельских территориях. Сразу 126 почт в 38 сельских районах будут отремонтированы (направят 567 млн рублей). На оборудование и приобретение музыкальных инструментов для 20 детских школ искусств предусмотрено 111 млн. рублей. На постановку новых спектаклей, новое звуковое и световое оборудование 7 городским театрам выделяется около 27 млн рублей.

Отдельно Александр Ищенко упомянул тему социальной газификации, которая в 2022 году затронет свыше 17 тыс. домовладений.

Все объекты будут находиться в поле внимания «депутатского треугольника» «Единой России». «За каждым объектом у нас закреплены депутаты сельского уровня, городских дум и районных собраний, депутаты Законодательного Собрания и Госдумы. Мы должны выявлять возникающие вопросы на ранней стадии и помогать в их решении», — подчеркнул Александр Ищенко.

Эффект от народной программы будет подкреплен исполнением наказов, которые получили депутаты Законодательного Собрания. На эти цели из областного бюджета предусмотрено около 4,2 млрд рублей. Таким образом на развитие социальной инфраструктуры через депутатский корпус Дона в 2022 году привлекается порядка 11 млрд рублей.

"