Posted 4 июня 2021,, 13:30

Published 4 июня 2021,, 13:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Украина послала на границу Ростовской области неонацистов и иностранных инструкторов

4 июня 2021, 13:30
На территорию Донбасса, граничащего с Ростовской областью, прибыли отряды неонацистов, а также иностранные инструкторы, которые обучат украинских саперов, сообщил в ходе ежедневного брифинга заместитель начальника управления Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

По его словам, из-за нехватки личного состава 58-й бригады ВСУ Киев направил в Донбасс для прохождения службы в 16-й мотопехотном батальоне представителей организации «Правый сектор» (экстремистская организация, запрещенная на территории Российской федерации). При этом Киев старается не разглашать информацию о направлении националистических сил в зону боевых действий, поскольку ранее Украина заявляла независимым наблюдателям о том, что вывела бойцов «Правого сектора» из Донбасса.

Помимо неонацистов, в Донбасс прибыли представители некоммерческой международной организации «Хало траст». Инструкторы иностранной организации обучат украинских саперов и окажут им помощь, поскольку подготовка специалистов ВСУ не позволяет им качественно и без риска для жизни справляться со своими боевыми задачами.

Ранее украинские саперы приступили к установке минных заграждений недалеко от Ростовской области.

"