Posted 5 апреля 2022,, 18:49

Published 5 апреля 2022,, 18:49

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Минеева прокомментировала принятые за неделю меры поддержки населения и бизнеса

5 апреля 2022, 18:49
Глава столицы России Сергей Собянин рассказал о принятых за неделю мерах поддержки предпринимательства и граждан. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева отметила, что стартовала практическая реализация некоторых основных мер, которые были одобрены ранее.

«Например, запущена поддержка отрасли такси, IT-отрасли и машиностроения. Одна из наших задач на сегодня — мониторить ситуацию с реализацией мер поддержки и вовремя приходить бизнесу на помощь, в том числе и объясняя, как он может воспользоваться мерами поддержки», — прокомментировала московский бизнес-омбудсмен.

Так, мэрия Москвы продлила программу стимулирования иммунизации от инфекции COVID-19. Срок ее действия — три месяца.

Также заключено соглашение о создании воздушных грузовых авиамостов с Объединенными Арабскими Эмиратами и Китаем. Документ подписан в начале апреля с авиаперевозчиком «Волга-Днепр».

Как отметил Сергей Собянин, общий объем транспортного заказа достигнет около 9,5 миллиарда рублей.

«До конца года планируется доставка самолётами „Волга-Днепра“ порядка 20 тыс. тонн критически важных грузов, включая лекарства, медицинские изделия и расходные материалы, продукты питания, оборудование в сфере информационных технологий и связи, комплектующие для московских предприятий», — прокомментировал мэр Москвы.

Кроме того, городские власти продлили срок действия льготных парковочных разрешений для автомобилей каршеринга. Отныне разрешительный документ будет действовать не три года, а четыре. При этом возраст автомобилей, допустимый для оформления льготных парковочных разрешений, увеличен с года до двух лет. Эта мера поддержки будет действовать с 18 апреля.

Вместе с тем в скором времени будет запущена городская программа субсидирования процентных ставок. Кроме промышленных предприятий, льготные ставки по кредитам будут доступны инвесторам, которые строят объекты нежилой недвижимости, добавил Сергей Собянин.

Москва также упростила порядок корректировки государственных контрактов на возведение объектов по городскому заказу.

В сфере развития IT-технологий и машиностроения также приняты некоторые решения. Так, объем программ льготного кредитования бизнесменов увеличен с 2 миллиардов до 7 миллиардов рублей. При этом значительная часть программ предназначена для IT-компаний.

Ранее стало известно, что Центр поддержки экономики Москвы создал и запустил в работу сервис по автоматическому подбору действующих городских и федеральных мер поддержки предпринимателей.

"