Posted 5 июня 2020,, 09:17

Published 5 июня 2020,, 09:17

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Эксперты предлагают разъяснять россиянам поправки в Конституцию в соцсетях

5 июня 2020, 09:17
В социальных сетях не хватает разъяснений по поправкам в Конституцию России, считает лидер партии «Россия будущего» Александр Зорин.

Как рассказал Зорин журналистам ИА «Бел.Ру», эксперты, которые в основном доносят информацию о поправках до россиян, говорят сухим формальным языком, а молодежь и основное население не обладают юридической грамотностью.

По мнению эксперта, необходимо в простых и понятных формах доносить суть поправок, на уровне тех же социальных сетей. Нужны специальные ролики, более простые, чтобы снять и развенчивать мифы и фейки.

Что касается самих поправок, то, по мнению эксперта, часть из них надо было принять еще десятилетие назад. В частности, поправки о защите суверенитета России необходимо было принять десять лет назад из-за сложившегося на международно-правовой арене дисбаланса. «Созданная ООН после победы над гитлеровской Германией была призвана обеспечить баланс, выступив гарантом мира и безопасности. Как мы видим, в обход ООН начали выполняться новые операции. Например, США начали направлять свои войска в другие страны в обход резолюции Совета безопасности ООН. А другие страны просят помощи у нас, например Сирия. То есть ООН отодвигается и выходит на другой уровень мирового регулирования. Плюс ко всему, введенные санкции, нарушение норм и принципов международного права. Это, по сути, вмешательство во внутренние дела нашего государства», — рассказал Зорин.

Также важны поправки о ежегодной индексации пенсий, об исторической роли России, о памяти защитников Отечества и о том, что Россия обеспечивает защиту исторической правды. Важны поправки на будущее: в ведение Российской Федерации передается обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных. Это новая реальность, которую не нужно оставлять в правовом вакууме. Также вводится группа поправок по национализации имущества — о том, что российские прокуроры, депутаты, губернаторы не могут иметь зарубежное гражданство, вид на жительство и счета за границей.

Голосование по правкам пройдет 1 июля, день будет нерабочим по указу президента России Владимира Путина. Законопроект о поправках в Конституцию поддержала законодательная власть во всех 85 субъектах России.

"