Posted 5 августа 2021,, 05:57

Published 5 августа 2021,, 05:57

Modified 18 сентября 2022,, 12:07

Updated 18 сентября 2022,, 12:07

Школа в Ростове отказалась зачислить первоклассника перед самым началом учебного года

Школа в Ростове отказалась зачислить первоклассника перед самым началом учебного года

5 августа 2021, 05:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Школа № 13 Ростова-на-Дону без объяснения причин отказалась зачислить в первый класс ребенка, который был к ней прикреплен, сообщил RostovGazeta дедушка мальчика Владимир Артеменко.

По словам ростовчанина, сам будущий первоклассник Дима Аликов вместе с родителями проживает в районе Нахичевани. По адресу прописки ребенок прикреплен к школе № 13. Однако, когда пришло время записывать мальчика в первый класс, в учебном учреждении заявление не приняли.

Владимир Артеменко пояснил, что администрации школы сослались на пункт № 17 приказа Министерства просвещения РФ № 458, но при этом родителям ничего не объяснили.

«Мы обратились за помощью в РАЙОНО Пролетарского района. Там заместитель заведующей со строгим видом нас выслушала и ограничилась лишь сухой констатацией фактов, что мест нет. Всё!» — негодует ростовчанин.

В качестве альтернативы родителям предложили отдать ребенка в другую школу, но она находится в десяти кварталах от дома. При этом родители мальчика работают, а здоровье бабушки и дедушки не позволяет водить внука на учебу на такие большие расстояния.

По мнению Владимира Артеменко решение руководства школы № 13 может быть связано с тем, что родители изначально собирались отдать ребенка в школу № 12, в ней до последнего уверяли, что мальчика возьмут, а потом оказалось, что мест в учебном заведении нет.

При этом администрация школы № 13 была поставлена в известность. "Вероятно, это и послужило причиной отказа», - предположил Владимир Артеменко.

Сейчас семья совершенно сбита с толку и не знает, как поступить, а до начала учебного года остаются считанные недели. Единственная надежда — помощь начальника отдела образования Пролетарского района, с которой Владимир Артеменко попытался поговорить. Но запланированная встреча не состоялась: начальника не оказалось на рабочем месте в официальные часы приема. Поэтому теперь семья мальчика ждет комментариев по поводу всей этой ситуации или от заведующей районного отдела образования, либо от Министерства образования Ростовской области.

«Всегда мы жили в Нахичевани. Дима здесь ходил в садик, посещает поликлинику. Вся жизнь внука связана с этим районом. И тут бах! Такая отвратительная ситуация: мол, не нужен мальчик в школе! В прокуратуру, что ли, обращаться?! Но ведь так хотелось бы разрешить ситуацию мирным путем", — выразил надежду ростовчанин.

"