Posted 5 августа 2022,, 12:17

Published 5 августа 2022,, 12:17

Modified 11 сентября 2022,, 16:48

Updated 11 сентября 2022,, 16:48

Визит Пелоси на Тайвань повлиял на решение властей в Ростове производить микрочипы

5 августа 2022, 12:17
Сити-менеджер Алексей Логвиненко объявил, что в Ростове планируют начать разработку микрочипов, подробностями поделился портал «Газета.Ru».

Глава администрации Ростова-на-Дону напомнил, что город был выбран в качестве площадки под размещение завода по производству ноутбуков. Его строительство планируют завершить в течение года, и изначально предполагалось, что завод будет собирать товары из деталей российского производства.

Однако сейчас ситуация изменилась. Алексей Логвиненко рассказал, что поставщики Тайвани отказались осуществлять поставки микросхем TSMC в Россию, что делает выпуск процессоров невозможным. Теперь в качестве потенциальных поставщиков рассматриваются китайские производители.

Между тем после визита Нэнси Пелоси в Тайвань и встречи с главой TSMC Марком Лю, по мнению Алексея Логвиненко, стало явным противостояние США и Китая, желающих занять место лидера по производству чипов. Это только подтвердило востребованность направления, и власти стали думать о собственной разработке.

«Отвечаю, что это следующий этап, мы к этому стремимся. Нужно разработать технологию, найти инвесторов, запустить дорогостоящее производство», — объяснил невозможность немедленного запуска аналогичного производства Алексей Логвиненко, добавив, что в Тайвани на становление процесса производства было затрачено более 20 лет.

Сити-менеджер заявил, что в настоящий момент отечественные компании нуждаются в одаренных IT-специалистах, и область готова обучать их и давать рабочие места. «Если технология будет разработана, то я уверен, инвесторы найдутся», — в заключение добавил глава горадминистрации.

"