Posted 6 марта 2022,, 15:16

Published 6 марта 2022,, 15:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Украина хотела начать войну у границы Ростовской области и в Крыму 8 марта

6 марта 2022, 15:16
Вооруженные силы Украины планировали напасть на территории Крыма и Донбасса во вторник, 8 марта, об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин в ходе экстренного брифинга.

Официальный информационный портал ДНР сообщил, что украинский режим планировал организовать атаку по Крыму и Донбассу во вторник, 8 марта. Киевские власти планировали напасть на территории независимых республик и Крым как с суши, так и с моря. При этом эти планы получила и разведка Донецкой Народной Республики, и военнопленные из числа Вооруженных сил Украины.

По словам Дениса Пушилина документы, подтверждающие запланированную атаку, были обнаружены на территории штаба «Правого сектора»* [прим.ред. организация признана экстремистской и запрещена в России]. Разведданные об инфраструктуре Донбасса и Крыма были обнаружены в ноутбуке с маркировкой НАТО, что подтверждает поддержку националистического батальона со стороны стран альянса.

Ранее сотрудники ФСБ Ростовской области задержали участника «Правого сектора»* с позывным «Повар».

Напомним, 21 февраля правительство России признало независимость Донецкой и Луганской Народных Республик, а уже спустя трое суток началась спецоперация по денацификации на Украине. В это время украинская сторона только усилила огонь по гражданам Донбасса, а нацбатальоны ограничили возможность эвакуации иностранных граждан и мирного населения из Мариуполя и ближайших к нему населенных пунктов.

*Террористическая организация, запрещена в РФ.

"