Posted 6 ноября 2021,, 14:51

Published 6 ноября 2021,, 14:51

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Эксперт ответил писателю, захотевшему включить Ростовскую область в состав Украины

6 ноября 2021, 14:51
Украинский писатель Петр Кралюк предъявил России претензии на несколько регионов, в том числе Ростовскую область, но скорее часть южных и восточных территорий пожелают в будущем не зависеть от Киева, считает политолог, кандидат исторических наук Григорий Миронов.

По словам политолога, украинские общественники не в первый раз предъявляют территориальные претензии России.

«Их национальные комплексы недовеличия не дают покоя и заставляют делать заявления, что, например, Ростовская область или Краснодарский край якобы украинские территории. Это говорит в первую очередь о том, что Киеву нужно постоянно поддерживать образ внешнего врага, чтобы население не акцентировало внимание на внутренних и экономических проблемах», — пояснил он.

Эксперт добавил, что исторически на самом деле никаких украинцев не было до 19 века. «Как они получились? Сначала этот национальный проект поддержали австрийские спецслужбы, чтобы ослабить Российскую империю изнутри, потом поддержали большевики. В итоге, бывшие русские, малороссы, предавшие свою национальность, пытаются сегодня нагадить уже современной России бредовыми заявлениями, чтоб оправдать свое предательство в прошлом», — отметил Григорий Миронов.

По мнению эксперта, скорее юг и восток нынешней Украины не считает себя частью этой страны и отделение их в будущем — более вероятный вариант.

"