Posted 7 марта 2022,, 15:11

Published 7 марта 2022,, 15:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

«Аж кровать подпрыгнула»: Луганск содрогнулся от прилёта «Точки-У»

7 марта 2022, 15:11
Утро понедельника в Луганске началось со взрывов, который слышали во всех районах города, сообщили местные жители корреспонденту RostovGazeta. Как оказалось, причиной взрывов была ракета «Точка-У», попавшая в луганскую нефтебазу в районе поселка Тельмана.

«Около семи часов утра мы проснулись от того, что чуть не вылетели стёкла. Взрыв был такой силы, что аж кровать подпрыгнула», — рассказала корреспонденту «Ростов-газеты» жительница Луганска Наталья.

По её словам, прогремели несколько взрывов, после которых начался большой пожар.

«Мы сразу поняли, что под обстрел попала нефтебаза. Потому что так гореть может только топливо. Буквально через пять минут мимо нас промчались машины МЧС ЛНР. Лишь бы без жертв обошлось», — добавила собеседница.

В Народной милиции ЛНР уже заявили, что удар по Луганску был нанесен с позиций ВСУ в районе Северодонецка с применением тактического ракетного комплекса «Точка-У».

Накануне в Луганске оперативники МГБ ЛНР задержали двух агентов главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины, который готовили ряд диверсий, в том числе в Ростовской области.

Злоумышленники были задержаны в Луганске при перевозке оружия и боеприпасов. Сейчас они дают признательные показания.

По данным ведомства, в конце февраля 2022 года группе было отработано задание по подготовке и организации террористического акта на территории нефтебазы в Ровеньках, но после освобождения Станицы Луганской силами ЛНР, кураторы поменяли задачи.

«После перехода Станицы Луганской под контроль ЛНР агентам ГУР было отработано задание на прибытие группы в период с 7 по 9 марта текущего года на территорию Российской Федерации в Новошахтинск», — говорится в сообщении.

Задержанные признались, что получили предварительные инструкции по совершению диверсионно-террористических актов на объектах критической инфраструктуры Ростовской области.

"