Posted 7 июля 2020,, 15:23

Published 7 июля 2020,, 15:23

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Василий Голубев стал кандидатом на пост губернатора

7 июля 2020, 15:23
На конференции регионального отделения «Единой России» участники одобрили перспективы и результаты работы и поддержали выдвижение его кандидатуры на пост главы региона.

На конференции регионального отделения «Единой России» губернатор ростовской области Василий Голубев представил достигнутые регионом за пять лет результаты, а также рассказал о перспективах развития.

Голубев в своем выступлении отметил, что система поддержки семей в России работает эффективно. Так, с 28 до 42 тысяч выросло число многодетных семей региона. Также начали работать свыше 200 новых фельдшерско-акушерских пунктов, 7 поликлиник и 27 амбулаторий. А дошкольные учреждения пополнились 26 тысячами новых мест.

Он подчеркнул, что с 2015 года в полтора раза вырос валовый региональный продукт. Показатель достиг 1,5 триллионов рублей. Кроме этого, в Ростовской области увеличились средняя зарплата и МРОТ, устранен разрыв в доходах донских бюджетников от их коллег в других регионах. По доходам населения регион поднялся до 36 места.

Кроме этого, повышается качество деятельности областной системы госуправления. Такого результата удалось достичь благодаря развитию системы контроля, в том числе и губернаторского. Контрольные группы, сформированные по поручению Голубева, проверяют качество и сроки строительства новых школ, детских садов, амбулаторий и дорог.

Развивается и система гражданского контроля. В «Народном рейтинге управляющих компаний» своё мнение высказали уже свыше 50 тысяч жителей многоквартирных домов. Те компании, рейтинг которых оказался высоким, будут поддержаны. А в отношении низкорейтинговых власти региона примут меры, пояснил Голубев.

Важнейшим контролирующим органом является «Народный совет», рассказал губернатор. Первое голосование в его рамках прошло вместе с голосованием по поправкам в конституцию. Граждане выразили своё мнение, и теперь 500 миллионов рублей из федерального бюджета будут потрачены на автомобили скорой помощи, сельскохозяйственные машины и оборудование для школьных столовых.

Такая практика станет регулярной и будет продолжена в рамках проекта «Сделаем вместе». Благодаря этому дончане смогут сами определить области для вложений средств в муниципалитетах.

Одним из приоритетных направлений развития Ростовской области будет являться формирование равных условий жизни для всех жителей региона, подчеркнул Голубев. В первую очередь речь идет о доступности ресурсов, услуг и возможностей. Например, для каждого жителя Ростовской области должны быть обеспечены качественные медицина, образование, досуг. Кроме этого, будет продолжена работа по упрощению доступа граждан к электронным муниципальным и государственным услугам. За последние шесть лет ими стали пользоваться 78% жителей региона. Также приоритетом для развития области станет доступность значимых для бизнеса мер поддержки. Голубев упомянул и дальнейшее повышение объема и качества строительства в регионе, в первую очередь — строительства жилья. И здесь очень важно обеспечение новых жилых микрорайонов всей необходимой структурой, подчеркнул он. Для этого нужно ускорить принятие Стандарта комплексного развития территорий.

Ещё одна важная для региона задача — перевод школьников на обучение в одну смену. Для этого в течение трёх лет будут построены или реконструированы 20 школ. Помимо этого, в регионе возведут 36 новых детских садов и 170 спортивных объектов.

Голубев напомнил участникам мероприятия и о семи губернаторских «И»: инвестициях, индустриализации, инфраструктуре, институтах, интеллекте, инновациях, инициативе. Они отражены в национальных проектах и являются основой лидерства для региона, добавил он.

Участники конференции одобрили перспективы и результаты работы, обозначенные губернатором. Василий Голубев был повторно выдвинут на пост главы региона от партии «Единая Россия». Его кандидатура поддержана большинством голосов.

"