Posted 8 апреля 2022,, 20:07

Published 8 апреля 2022,, 20:07

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Украинские военные атаковали вокзал в Краматорске ракетой «Точка-У»

8 апреля 2022, 20:07
Украина распространяет фейки о том, что Россия нанесла ракетный удар по Краматорску, а иностранные СМИ публикуют недостоверные новости о событиях в Буче. Как на Россию оказывают давление в условиях спецоперации, пишет Telegram-канал «Война с фейками. Аналитика».

Ракеты про Краматорску

Это происшествие случилось 8 апреля, когда принадлежащая Украине ракета «Точка У» рухнула в районе железнодорожного вокзала.

Первоначально Украина прокомментировала, что причастна к этому Россия, которая якобы использовала комплекс «Искандер». Но позже в ситуацию вмешался президент Украины Владимир Зеленский, заявив о падении «Точка У».

Есть один нюанс, что такие ракеты использует только Украина. Несмотря на такой промах, Зеленский публикацию об этом не удалил.

В Минобороны подтвердили, что во время спецоперации не применяют ракеты «Точка У». Также у России не было никаких огневых задач 8 апреля в Краматорске.

В министерстве назвали провокацией попытки украинских нацформирований обвинить Россию в ракетной атаке по городу. Стоит напомнить, что эти же ракеты ВСУ применили во время атаки по Донецку 14 марта, что привело к гибели 17 мирных жителей, еще 36 человек пострадали.

На этом история не закончилась и украинские провокаторы начали публиковать в соцсетях материалы о том, что Россия и Белоруссия запускали «Точка У» во время совместных учений. Но один из телеканалов уточнил, что эти ракеты применяла именно Белоруссия.

Вслед за этим появилось видео, на котором показаны на железнодорожных платформах комплексы «Точка У» с нанесенной буквой V. Как оказалось, что все это было в рамках учений, а не на Украине.

Минобороны пришлось снова делать заявление о том, что в учениях не использовали российские ракеты «Точка У». По данным министерства, Украинские военные атаковали вокзал в Краматорске, чтобы люди, которых они хотят использовать в качестве живого щита, не покидали город.

Этим все не ограничилось и был проведен анализ ситуации, который показал, что ракеты могли запускать из населенного пункта Доброполье. А его контролирует украинская армия.

По информации Минобороны, угроза продолжения киевским режимом ракетных ударов по населенным пунктам с мирными жителями остаётся высокой.

Фейки из Бучи

В понедельник, 4 апреля New York Times разместило видео со спутника компании MAXAR с телами гражданских людей, убитых в Буче. По данным издания, видео снимали 19 марта.

Но проведенный экспертами анализ позволил определить, что съемка велась 31 числа. А в тот период российских военных там не было.

Чтобы установить все обстоятельства у MAXAR купили несколько снимков, которые сделали 28 февраля, 11 марта, 14 марта, 15 марта, 21 марта, 31 марта. На всех из них, кроме 28 февраля, есть тела в одинаковом положении.

Все приобретенные фото за март имеют вес файла 50 мегабайт, из-за чего не получается разглядеть трупы. При этом снимок от 28 февраля (на котором нет трупов) весит 117 мегабайт. А российские войска зашли в Бучу 5 марта.

«Есть предположения, что все снимки в марте были заменены, а их качество намеренно занижено, чтобы было непонятно, что они дублируют друг друга», — говорится в публикации.

Странным кажется и то, что всем контрагентам из РФ и Белоруссии запрещено покупать снимки у ряда партнеров MAXAR. Те контрагенты MAXAR, у кого можно купить снимки, продают мартовские экземпляры только с низким качеством.

"