Posted 8 июля 2019,, 10:20

Published 8 июля 2019,, 10:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Голубев обсудил реализацию национальных проектов в Ростовской области

8 июля 2019, 10:20
Губернатор Ростовской области Василий Голубев провел ряд встреч по вопросам реализации национальных проектов, сообщает правительство региона.

В прошлый вторник, 2 июля, в Минпромторге России Василий Голубев вместе с главой министерства Денисом Мантуровым обсудил перспективы развития промышленного потенциала региона. В частности, речь шла о реализации нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда и поддержка занятости». По последнему проекту регион вошел в число 20 пилотных субъектов.

Во время встречи участники затронули тему государственной поддержки вертолето- и сельхозмашиностроения, а также привлечения инвесторов. Губернатор подчеркнул важность поддержки производителей техники для обновления парка сельхозтехники и закрепления темпов развития отечественного машиностроения.

В этот же день Василий Голубев принял участие в заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам под председательством главы Кабмина Дмитрия Медведева.

В Ростовской области в ближайшие пять лет на реализацию 49 нацпроектов будет направлено около 190 миллиардов рублей. При этом глава региона особо подчеркнул, что ответственность за выполнения мероприятий нацпроектов в каждом конкретном муниципальном образовании несет лично руководитель. Такая система позволит обеспечить безусловное выполнение поставленных задач.

Также в Санкт-Петербурге Василий Голубев обсудил с главой «Газпрома» Алексеем Миллером направление совместной работы по выполнению соглашения между правительством области и компанией. Вопросы касались повышения платежной дисциплины абонентов, модернизации газораспределительных станций и строительства на Дону газовых сетей газоснабжения.

Василий Голубев обратился с просьбой провести работы по реконструкции газораспределительных станций «Семикаракорск», «Новошахтинск» и «Сальск», которые считаются самыми загруженными в регионе. По мнению главы региона необходимо активизировать работы по расширению газотранспортных мощностей для поставок газа потребителям центральных районов области. Это решит проблему нехватки газа в Семикаракорском, Родионово-Несветайском, Октябрьском, Усть-Донецком, Морозовском, Цимлянском, Волгодонском районах. Кроме того, газоснабжение наладится улучшится в Волгодонске и Шахтах.

Участники обсудили реализацию социальных программ на Дону — строительство спортплощадок, физкультурно-оздоровительных комплексов, футбольных полей. Алексей Миллер заверил, что по всем вопросам будет оказана помощь.

"