Posted 8 ноября 2021,, 11:12

Published 8 ноября 2021,, 11:12

Modified 11 сентября 2022,, 16:19

Updated 11 сентября 2022,, 16:19

Вассерман назвал «ахинеей» желание Украины присоединить к себе Ростовскую область

8 ноября 2021, 11:12
Любой, кто хочет считать Украину независимой, вынужден постоянно нести ахинею, пытаясь всячески обосновать отделение украинцев от русских, сообщил RostovGazeta известный российский интеллектуал Анатолий Вассерман.

По его мнению, украинцы — это вполне очевидная и неотъемлемая часть русского народа, а основная проблема Украины заключается в том, что она является частью России.

«Поэтому любой, кто хочет числить Украину независимой, вынужден постоянно нести ахинею, пытаясь всячески обосновать отделение украинцев от русских. Тем не менее провести на местности четкую географическую границу невозможно», — отмечает Анатолий Вассерман.

В качестве примера российский интеллектуал приводит 2019 год, когда экс-министр иностранных дел Британии лорд Керзон предложил провести границу между Россией и Польшей таким образом, чтобы к востоку от нее была большая концентрация русского населения, а к западу — польского.

«Так вот провести по такому же принципу границу между Украиной и Российской Федерацией в принципе невозможно. Хоть по Волге, хоть по Днепру. Как ее не проводи — по обе стороны будут жить одни и те же русские. Более менее объективна будет граница по Збручу [Збруч — это приток Днепра на западе Украины — прим. редакции], убежден Анатолий Вассерман. — Но любая другая граница, которую предлагают профессиональные украинцы, то есть люди, надеющиеся извлечь выгоду от отделения Украины от остальной России, будет в равной степени границей, рассекающей единый русский народ».

Вассерман добавляет, что эту тему украинцы муссируют постоянно только потому, что если они не будут устраивать истерики на тему отделения украинцев от остальных русских — никому это отделение и не понадобится.

Ранее RostovGazeta сообщала о том, что в Киеве заявили, что Ростовская область является «украинской землей».

"