Posted 9 апреля 2022,, 17:33

Published 9 апреля 2022,, 17:33

Modified 11 сентября 2022,, 15:16

Updated 11 сентября 2022,, 15:16

В Ейск отправили сухогруз, который пытался эвакуировать нацбатальон «Азов»*

9 апреля 2022, 17:33
В Керченском проливе российские корабли обстреляли сухогруз, который украинские военные хотели использовать для эвакуации запрещенного на территории РФ нацбатальона «Азов»*, об этом сообщил представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Генерал-майор Конашенков рассказал, что украинские военные не оставили своих попыток эвакуировать главарей нацбатальона «Азов»*[прим. редакции: данное вооруженное формирование и его деятельность запрещены законом Российской Федерации] и иностранных военнослужащих.

Так в пятницу, 8 апреля, после наступления темноты ВСУ предприняли попытку эвакуировать нацбатальон по морю. Для этого украинский сухогруз «Апачи», который был приписан к порту Мальты, проследовал по курсу с караваном судов из Таганрога в Керченский пролив.

В 22.38 мск судно изменило курс, пытаясь достичь морского порта Мариуполя, однако потерпел неудачу. После отказа команды выйти на связь российские корабли открыли предупредительный огонь, но даже после этого судно не стало менять курс, продолжая идти в направлении Мариуполя и передавая радиосообщение о своем приближении к берегу.

После игнорирования приказа выйти на связь по сухогрузу открыли огонь, часть кормы загорелась, а сам корабль стал дрейфовать.

Только после этого экипаж выполнил требования пограничных служб и вышел на связь. Представитель Минобороны сообщил, что никто из экипажа не пострадал, пожар был ликвидирован, а позднее сухогруз под конвоем направили в порт Ейска.

Напомним, ранее Народная милиция ДНР предупредила о поджогах участниками нацформирований кораблей в порту Мариуполя.

*террористическая организация, запрещена в РФ

"