Posted 10 января 2022,, 15:48

Published 10 января 2022,, 15:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Гражданам ДНР потребуются справки о вакцинации для въезда в Ростовскую область

10 января 2022, 15:48
Депутат Народного совета ДНР Анастасия Селиванова рассказала согражданам, какие документы потребуются для въезда на территорию Ростовской области, подробностями поделился портал «Новороссия».

Анастасия Селиванова объяснила, что на многих территориях России, включая Ростовскую область, действуют ограничения, которые не позволяют свободное посещение мест массового скопления людей невакцинированными гражданами. В числе подобных мест — заведения общепита, культурного досуга, спортклубы и, конечно, гостиницы.

Для того чтобы избежать потенциального распространения коронавируса в этих регионах просят предъявить справку о вакцинации, перенесенной коронавирусной инфекции или действительный ПЦР-тест. Альтернативным документом может стать QR-код с портала «Госуслуги».

«Вместо справки о вакцинации вы можете предъявить QR-код с портала „Госуслуги“. QR-код ДНР нельзя загрузить на этот портал», — объяснила Анастасия Селиванова, отметив, что хотя справка о вакцинации является действительной, на территории России предпочитают проверять сертификаты на «Госуслугах».

Однако в издании выяснили, что граждане, прошедшие вакцинацию в Донецкой Народной Республике, могут предъявить бумажный экземпляр документа. Все, что для этого нужно — это дополнить его мокрыми печатями на русском языке.

Ранее удалось выяснить, что украинские военные глушили сигналы беспилотников ОБСЕ, чтобы скрыть смену расположения своих боевых орудий.

"