Posted 10 июня 2022,, 12:37

Published 10 июня 2022,, 12:37

Modified 11 сентября 2022,, 16:53

Updated 11 сентября 2022,, 16:53

Вассерман объяснил, почему иностранным наемникам грозит смертный приговор

10 июня 2022, 12:37
Международное право сурово относится к наемникам. Наемники действительно могут обжаловать приговор, но в подобных случаях, обжалование практически никогда не приносит освобождение, сообщил RostovGazeta российский интеллектуал, политик, депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

По его словам, приговор суда о смертной казни наемников является вполне нормальной мерой. Однако есть оговорка — речь должна идти именно о наемниках, а не добровольцах.

«Между ними есть различия, но они формулируются достаточно расплывчато. Наемники и добровольцы бывают очень разные. И каждый раз буквально ведется расследование, чтобы разобраться, с кем приходится иметь дело», — отмечает Анатолий Вассерман.

Политик разъясняет, что если человек получает в вооруженных силах примерно столько же, сколько и местные граждане, занимающиеся аналогичной деятельностью, то, скорее всего, это доброволец. Если зарабатывает существенно больше — наемник.

«Есть и другие критерии, но это самый очевидный способ разобраться кто есть кто. Насколько я могу судить, в данном случае, речь идет о наемниках, прибывших в страну не просто ради желания пострелять, а надеющихся еще и заработать на этом желании. К таким международное право относится крайней сурово. Расстрел или, в лучшем случае, пожизненное заключение для наемника - это скорее норма, чем исключение из правил», — уточняет Анатолий Вассерман.

Депутат добавляет, что наемники действительно могут обжаловать приговор суда.

«Но, насколько мне известно, в подобных случаях обжалование практически никогда не приносит освобождение. В лучшем случае смертная казнь заменяется пожизненным заключением», — говорит Анатолий Вассерман.

Главная причина сурового наказания наемников, по его словам, заключается в том, что далеко не любая страна может позволить себе наемников. Кроме того, не всегда наемники делают что-то хорошее даже с точки зрения своих нанимателей.

«Правда была эпоха, когда наемники составляли большинство в вооруженных силах большинства европейских стран. Но эта эпоха опять-таки показала, что наемники зачастую опаснее для своих нанимателей, чем для их противника. Поэтому, в конце концов, против них и выработались такие жесткие правила», — резюмирует Анатолий Вассерман.

Ранее RostovGazeta сообщала, что суд ДНР вынес приговор трем иностранным наемникам — смертная казнь через расстрел.

"