Posted 11 июня 2021,, 12:46

Published 11 июня 2021,, 12:46

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Как Зеленский попал на границу с Ростовской областью и сколько беженцев ждет Дон

11 июня 2021, 12:46
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл на границу с Ростовской областью, а новый закон, принятый в соседнем государстве, может навлечь толпу беженцев. Подробнее в обзоре RostovGazeta.

Зеленский на границе

Президент Украины Владимир Зеленский отправился в командировку в Донбасс. Он намерен побывать на передовых позициях украинских силовиков и пообщаться с бойцами.

Во время поездки глава государства отметил уменьшение количества обстрелов и напомнил о происходящих постоянно провокациях. Он попросил госслужащих чаще бывать на фронте, чтобы оказывать поддержку военнослужащим и брать с них пример.

Сам украинский лидер уточнил, что заряжается и вдохновляется их героизмом. В последний раз Зеленский был на линии соприкосновения в начале апреля. После этого на границе заметили бывшего президента Петра Порошенко, который привез местным жителям клубнику.

Новый закон и беженцы

В Верховную раду был внесен законопроект о коренных народах Украины, призванный защитить их права. Политолог, кандидат исторических наук Григорий Миронов уверен, что это направлено против русскоязычного населения Украины.

Эксперт выразил уверенность, что Ростовская область в итоге получит приток мигрантов. Это будут тысячи людей, которые не захотят жить на Украине. Миронов уточнил, что Украина делает все, чтобы выдавить людей, которые считают себя русскими, за пределы страны.

Футбол

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко предложил добавить на футбольную форму сборной Украины Ростовскую область. Все дело в том, что УЕФА одобрил формы с изображением карты Украины с Крымом в составе.

Депутат приложил фото футболки, на ней указана Украина, в составе которой находится донской регион. Чиновник считает, что «форму можно немного обновить».

"