Posted 11 сентября 2017,, 14:13

Published 11 сентября 2017,, 14:13

Modified 11 сентября 2022,, 16:32

Updated 11 сентября 2022,, 16:32

Жители Таганрога настроены против власти и не ходят на выборы — эксперт

11 сентября 2017, 14:13
Всего 16% жителей Таганрога явились на депутатские выборы, прошедшие в Ростовской области 10 сентября, рассказал председатель избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров.

"Что касается городов, 30% явка отмечена в городе Шахты, 33% жителей пришли на выборы в городе Волгодонске, а наименьшая явка в Таганроге – около 16%", – сообщил он. Самая высокая явка, по словам спикера, отмечена не в городах, а в Зимовниковском и Тацинском районах – более 60%.

Ситуацию прокомментировал для RostovGazeta генеральный директор фонда "Прикладная политология" Сергей Смирнов. "Город Таганрог всегда был достаточно оппозиционно и критически настроен к власти и выборам. Кроме того, в выборах не было особой интриги – нет интереса к выборам, то есть неважно, кто победит", – объяснил он.

Спикер пояснил, что чьи бы кандидаты ни побелили на прошедших выборах, это в любом случае не поменяло бы ничего в раскладе сил городской думы.

"И еще, избирательные компании были тусклыми у всех кандидатов – не было ничего, что бы зажигало людей, просто пришли и сказали: вот он я, ваш кандидат. Если мы хотим, чтобы к нам пришли на участки, люди должны понимать, что интересуются не только их голосами, но и их мнением", – рассудил он.

Неинтересно выглядели предвыборные компании у всех кандидатов, заверил Смирнов. "В селе явка всегда выше, потому что там все друг друга знают: всем известно, хороший или плохой парень Ваня Петров, не надо и предвыборных компаний. Кроме того, сплоченность людей на селе тоже выше", – заметил он.

"