Posted 12 февраля 2022,, 17:18

Published 12 февраля 2022,, 17:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Лавров назвал провокацией заявление США о вторжении России на Украину 16 февраля

12 февраля 2022, 17:18
Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал провокацией заявления американской стороны о запланированном вторжении на Украину, об этом сообщил портал «Новые Известия».

В издании рассказали, что в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкен министр прокомментировал недавнее заявление о готовящемся нападении на Украину. Лавров сказал, что подобные обвинения являются провокацией со стороны Соединенных Штатов Америки, правительство которой рассчитывает на скорую эскалацию конфликта и нарушение ВСУ Минских соглашений.

Сергей Лавров напомнил, что правительство США, играющее роль миротворца, решило избежать обсуждений гарантий безопасности, о котором просили в российском МИД. Так Российская Федерация потребовала прекратить расширение НАТО в сторону своих западных границ, а также настояла на отказе от размещения военных баз в непосредственной близости от своих территорий. Однако запрос остался проигнорированным.

По мнению Лаврова, сейчас действия США противоречат обязательствам по неделимости безопасности в Евро-Атлантическом секторе.

Напомним, переговоры России с государствами НАТО продолжаются с начала 2022 года. Однако на днях американский президент обвинил Россию в планах по вторжению на украинские территории. Байден уверен, что Вооруженные силы РФ готовятся вторгнуться на Украину уже в следующую среду, 16 февраля.

"