Posted 12 сентября 2022,, 07:10

Published 12 сентября 2022,, 07:10

Modified 13 сентября 2022,, 09:03

Updated 13 сентября 2022,, 09:03

«Мобилизация не требуется»: Вассерман рассказал об ударе противника под Харьковом

12 сентября 2022, 07:10
Российские войска на Украине были вынуждены отступить — противник нанес весьма сильный удар, сообщил RostovGazeta депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

По словам собеседника, подготовку этого удара удалось замаскировать благодаря особенностям рельефа регионов, где идут бои. Украинцы были вынуждены показать «товар лицом» перед очередным совещанием на авиабазе «Рамштайн», где еще обсуждается помощь киевскому режиму.

«Но, насколько можно судить, в обозримом будущем ничего подобного не повторится. Накопления таких же резервов в ближайшее время у них не предвидится, — отмечает Анатолий Вассерман. — Мы сейчас перебросили на угрожаемое направление достаточно значительные резервы, и я надеюсь, что дальше все пойдет гораздо лучше».

Спикер подчеркивает, что из этого необходимо извлечь урок.

«По другую линию фронта находятся такие же русские, как и мы. И хотя они изрядно заморочены лживой пропагандой, но сохранили основные русские достоинства, включая изобретательность в военном деле, готовность к тяжкому труду и способность жертвовать собой ради того, что считают важным. Их держали в таком пропагандистском окружении, что для них сейчас идея „Украина — не Россия“ ближе и важнее русского единства. Поэтому впереди нас ждут тяжелые боевые действия», — поясняет спикер.

Тем не менее, собеседник полагает, что мобилизация пока не требуется.

«Сейчас на Украине примерно 1/6 сухопутных войск России. Придется задействовать 1/5 или даже ¼», — уточняет Вассерман.

Ранее RostovGazeta сообщала, что депутат Госдумы от Ростовской области Александр Бородай предложил объявить частичную мобилизацию.

"