Posted 12 декабря 2019,, 13:31

Published 12 декабря 2019,, 13:31

Modified 11 сентября 2022,, 15:23

Updated 11 сентября 2022,, 15:23

Депутаты поспорили о лесопарковом поясе в Ростовской области

12 декабря 2019, 13:31
Депутаты поспорили о том, насколько полезен зеленый пояс для жителей Мясниковского района, передает корреспондент RostovGazeta.

На заседании Заксобрания Ростовской области в четверг был принято постановление о создании лесопаркового пояса вокруг Ростова. Министр природных ресурсов и экологии Михаил Фишкин рассказал, что зеленый пояс будет располагаться на территории Ростова, Батайска, Новочеркасска и Азовского, Мясниковского, Родионово-Несветайского районов. Площадь лесопарковой зоны составит 9,5 тысячи гектар.

«Мясниковский и Аксайский районы буквально изрезаны балками и рукавами Ростова. Послушайте, но как же можно по отношению к жителям Мясниковского района принимать такие странные и несправедливые решения? Я не могу своим избирателям смотреть в глаза, мне нечего им ответить. У нас в районе находится могильник радиоактивных отходов, военный полигон, городской кладбище, завод по утилизации медицинских отходов, на сегодняшний день активно идет подготовка к строительству мусорного завода и огромного мусорного полигона», — посетовала депутат Законодательного собрания Ростовской области от КПРФ Татьяна Иващенко.

Она отметила, что нельзя все сбрасывать на маленький и благополучный район. После этого ее прервали, попросив вернуться к теме зеленого пояса. «Вы хотите отгородить Ростов от Мясниковского района благоприятной лесопарковой зоной. А мы там как должны жить? Вы ответственны за такие решения?», — поинтересовалась депутат.

Затем депутата снова прервали, потому что она снова подняла тему переработки мусора.

«Прошу пригласить Татьяну Хевондовну в комитет, который ведет эти вопросы, разъяснить ей содержание проекта-поставления, убедить ее в том, что никакие права жителей Мясниковского района не нарушаются, наоборот — это дополнительная экологическая зона, которая будет расположена не в городе Ростове, а на территории Мясниковского района. Если будут возникать вопросы мусорного полигона, то их тоже обсудите», — поручил председатель Законодательного собрания региона Александр Ищенко.

Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Евгений Бессонов отметил, что существуют ограничения по времени выступлений, но комментировать их содержание нельзя. «У нас в России запрещена цензура», — добавил он.

Ищенко ответил, что есть комитет по регламенту, куда можно обратиться с этим замечанием. «Комитет проведет заседание. И если я нарушил регламент, то буду наказан», — заключил председатель.

"