Posted 13 ноября 2017,, 06:31

Published 13 ноября 2017,, 06:31

Modified 11 сентября 2022,, 09:07

Updated 11 сентября 2022,, 09:07

Советские учебники виноваты в разъединении науки и религии в России

13 ноября 2017, 06:31
Противопоставление науки и религии – советское заблуждение, которое только начинает преодолеваться в России, рассказал пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

"То, что церковь воевала против науки и философов жгли на средневековых кострах – это глубочайшее заблуждение, распространенное при помощи советских учебников. Церковь не только не воевала, но и была основательницей первых университетов: Болонский, Оксфордский, Кембриджский", – сообщил он.

Сегодня в Ростове состоялось первое в России за последние десятилетия вручение диплома доктора наук священнику – им стал настоятель ростовского храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Владимир Тер-Аракельянц.

"Это не отец Владимир, как гриб, вдруг ни с того ни с сего вырос на этой грибнице, а наоборот государство наконец-то, победив какие-то комплексы и постсоветские наслоения, обратило внимание, что есть такая древняя наука, признаваемая во всем мире – теология", – сообщил он.

Теологию в России признали наукой только в 2017 году, при этом она наравне с философией давно признана научной дисциплиной в европейском мире, добавил спикер.

"Это наша советская эпоха сбила все ориентиры и вбила колья между наукой и религией, которые не могли преодолеть всю последнюю четверть века", – прокомментировал он.

В дальнейшем, по словам спикера, подобная практика получения светских дипломов об образовании среди священнослужителей будет расширяться.

"