Posted 14 февраля 2022,, 14:02

Published 14 февраля 2022,, 14:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Как вызвать врача при подозрении на коронавирус в Ростове-на-Дону

14 февраля 2022, 14:02
В Ростовской области в последние недели отмечен резкий рост заболеваемости коронавирусом, а точнее более заразного штамма омикрон. Мы собрали для вас всю информацию о том, как вызвать врача на дом при подозрении на ковид. Об этом в материале RostovGazeta.

Ситуация с заболеваемостью в Ростовской области ухудшилась в конце января - начале февраля 2022 года, когда в регионе стал активно распространяться более заразный штамм омикрон. В последние дни в Ростовской области регистрируют больше 3 тысяч новых случаев заражения в сутки.

Такой наплыв пациентов привел к тому, что колл-центры не успевают отвечать на звонки. При этом число обращений в скорую медицинскую помощь вдвое превысило гарантированные объемы.

Как вызвать врача на дом при подозрении на коронавирус

Жители Ростова при подозрении на коронавирус должны знать, что прием специалистов и терапевтов в поликлиниках города ведется по предварительной записи. Для этого они должны позвонить в регистратуру медучреждения, к которому они прикреплены по месту жительства. Номера телефона call-центра есть на сайте медучреждений.

Кроме того, заболевшие могут обратиться по номеру единой региональной информационно-справочной службы «122», а также оформить заявку на сайте «Госуслуг» или в регистратуре с помощью инфомата медицинской организации.

При каких симптомах можно вызвать врача на дом взрослому

В памятке, которая есть на сайте поликлиник Ростова, говорится, что при вакцинации или ревакцинации против COVID-19 менее шести месяцев и отсутствии каких либо симптомов, но с положительным ПЦП-тестом, нужно оставаться дома.

Эта же рекомендация относится к тем, у кого есть симптомы ОРВИ, но нет результата ПЦР-теста на коронавирус. А также к людям младше 60 лет, без хронических заболеваний.

При необходимости такие граждане могут оформить лист нетрудоспособности. О том, как его оформить дистанционно будет сказано ниже.

В остальных случаях жителям Ростова следует обратиться в поликлинику и посетить доктора.

При какой температуре вызывать скорую при коронавирусе

При температуре выше 38 градусов, которая держится на протяжении более двух дней, несмотря на прием жаропонижающих средств, следует позвонить в регистратуру поликлиники по месту жительства или по номеру «122».

Обращаться в скорую помощь следует при одышке, появлении чувства нехватки воздуха, болей за грудиной и при затрудненном или учащенном дыхании. В таком случае нужно звонить по номеру «103».

При этом медики не рекомендуют самостоятельно принимать антибиотики, поскольку решение о их назначении может принимать только медработник и только в случае наличия показаний.

Как вызвать врача на дом для оформления больничного

Ростовчанам теперь не нужно вызывать доктора на дом и самим ходить в поликлинику для оформления листка нетрудоспособности.

Так, с понедельника, 7 февраля, в Ростове-на-Дону начали действовать новые правила оформления листка нетрудоспособности. Для оформления этого документа нужно оставить заявку на сайте больницы или записаться на прием врачу дистанционно. Потом доктор свяжется с пациентом, а данные о больничном специалисты медицинского учреждения направляют в ФСС.

Кроме того, с 7 февраля родители имеют право открыть больничный своему ребенку также дистанционно. Однако в отличие от взрослого больничного для больных детей в возрасте от трех до шести лет выписать его можно будет только после осмотра врача.

А вот для заболевшего ребенка-школьника вызывать врача на дом не придется. Первичный прием можно будет провести в дистанционном формате. Только справку о здоровье получить без врачебного осмотра невозможно. Для этого все равно нужно личное посещение поликлиники.

"