Posted 14 марта 2022,, 17:43

Published 14 марта 2022,, 17:43

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Следком России возбудил два уголовных дела из-за обстрелов ВСУ мирных жителей

14 марта 2022, 17:43
Следственный комитет России возбудил два уголовных дела из-за массовых обстрелов городов ЛДНР 13 и 14 марта военнослужащими ВСУ, об этом сообщили в СК РФ.

Следователи сообщили, что с воскресенья, 13 марта, по понедельник, 14 марта, украинские военнослужащие произвели атаку по 12 населенным пунктам, расположенным на территориях ЛДНР. Так под обстрелы ВСУ попали жилые районы Донецка, Горловки, Ясиноватой, Волновахи, Мариуполя и еще шести городов с их пригородами. За двое суток пострадали десять гражданских лиц, в том числе несовершеннолетний.

В пресс-службе опубликовали данные, согласно которым обстрелы повредили или полностью разрушили около 80 жилых домов, торговые ряды, два образовательных учреждения, а также лишили шахтеров возможности выйти из шахты имени А. Ф. Засядько.

В дополнение к этому на территории Ясиноватой целью обстрелов стал детский сад «Журавушка», а в Стаханове — поликлиника № 3.

Эти действия, произведенные с применением тяжелого вооружения, нарушают нормы международного права, а потому по факту этих происшествий в СК России возбудили два уголовных дела из-за жестокого обращения с гражданскими.

Теперь следователи ГСУ СК России начали мероприятия, необходимые для расследования дел и привлечения причастных к уголовной ответственности.

Ранее шесть человек погибли при обстреле ВСУ больницы в Волновахе.

"