Posted 14 июня 2022,, 15:16

Published 14 июня 2022,, 15:16

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Врач рассказал о вреде ароматизаторов для человеческого организма

14 июня 2022, 15:16
Врач-пульмонолог Сергей Пурясев сообщил, что ароматизаторы, отдушки и насыщенные цветочные масла способны вызвать серьезные проблемы со здоровьем. В первую очередь, по его словам, это относится к людям с бронхиальной астмой, у которых могут возникнуть приступы удушья и аллергические реакции вплоть до отека Квинке.

Специалист пояснил, что в числе возможных неприятных последствий использования ароматических отдушек, могут наблюдаться конъюнктивиты, дерматиты, сыпь на коже и другие аллергические реакции. Об этом пишет iz.ru со ссылкой на РИАМО.

Пурясев также отметил, что опасность для здоровья могут представлять не только искусственные запахи, но и натуральные — например, от растений, причем не только от дикорастущих, но и от домашних, а также от покупных цветов в букетах.

Ранее заведующая учебной частью кафедры клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Асель Нуртазина рассказала, что чаще всего аллергия может возникнуть у детей, а также у взрослых, имеющих проблемы со здоровьем или часто контактирующих с различными аллергенами.

"