Posted 14 сентября 2017,, 15:36

Published 14 сентября 2017,, 15:36

Modified 11 сентября 2022,, 08:59

Updated 11 сентября 2022,, 08:59

Миротворцы ООН на границе Ростовской области — за и против

14 сентября 2017, 15:36
Миротворческая миссия ООН может появиться на границе Украины и Ростовской области, об этом со ссылкой на слова представителя Госдепа США Хизер Нойерт сообщил RT.

По заявлению официального представителя Госдепартамента США, любые миротворческие силы, в том числе и ООН, должны иметь возможность выступать средством защиты от российской угрозы для граждан Украины независимо от их национальности и этнической принадлежности. Миссию планируют разместить на всей территории якобы оккупированной Украины до границы с Россией.

Предложение стало встречным на инициативу российского президента Владимира Путина о размещении миротворцев ООН на Донбассе, правда, речь шла лишь об обеспечении безопасности сотрудников ОБСЕ. Разместить миссию Путин предлагал на линии разграничения противоборствующих сторон, а не под боком у России.

Представители ЛНР, на территории которой могут появиться "голубые каски", выступили категорически против.

"У нас нет проблем на границе с Россией, следовательно, нет нужды в присутствии миротворцев ООН на приграничных территориях. Предлагаю Госдепу разместить силы на границе Австралии и Австрии и подучить географию", - заявил журналистам исполняющий обязанности министра иностранных дел Луганской народной республики Владислав Дейнего.

По мнению политологов, президент Украины Петр Порошенко под видом миротворческой деятельности пытается ввести на территории Донбасса иностранные оккупационные войска. И хотя украинская сторона называет это разоружением сепаратистских и бандитских групп, по сути, это продолжение гражданской войны чужими руками.

По мнениям отдельных экспертов, таким образом США хочет лишить Донбасс поддержки со стороны России, что в свою очередь позволит Киеву раздавить Восток Украины. Украинские власти рассчитывают на финансовую поддержку операции со стороны США. По словам вице-премьера Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе, киевские власти получили четкое заверение от американской стороны, что та готова сделать исключение ради мира на украинской земле и оплатить все расходы, связанные с введением миротворцев.

Отмечается, что история не знает прецедента, когда "голубые каски" располагались бы на границе двух государств, их деятельность связана с регулированием конфликтов внутри страны. По мнению экспертов, при введении миротворческих сил на границе противоборствующими сторонами, по сути, станут Украина и Россия, на что Москва никогда не пойдет.

"С таким же успехом Госдеп США мог посоветовать разместить миротворческие силы на границе РФ и Китая или, скажем, России и Индии", - прокомментировал ситуацию первый зампредседателя комитета по международным делам при Госдуме РФ Дмитрий Новиков.

Впрочем, часть официальных лиц призывает не разводить панику по поводу размещения миротворческих сил ООН у границ России.

В частности, замглавы оперативного командования Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что рано разводить дискуссии, делать какие-либо выводы можно будет только после того, как Совет безопасности ООН рассмотрит такую возможность.

"Совбез ООН вопрос на повестку дня не выносил, а говорить можно все что угодно", - ответил Басурин на вопрос журналистов.

Напомним, в начале недели Владимир Путин обсудил российский проект резолюции Совбеза ООН о миротворческой деятельности в Донбассе с немецким канцлером Ангелой Меркель. Речь шла о недопущении несоблюдения Минских договоренностей, в том числе "школьного перемирия".

При этом два лидера рассмотрели возможность дополнения полномочий сотрудников ОБСЕ, которые смогут выполнять свои функции не только на линии разграничения двух противоборствующих сторон, но и в других местах, где они ведут свою деятельность.

Как показали последние события, некоторые мировые силы воспользовались возможностью максимального расширения полномочий миротворческой миссии.

Нужно ли вводить миротворческие силы ООН в Донбасс?
"