Posted 15 апреля 2022,, 15:21

Published 15 апреля 2022,, 15:21

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

Минеева назвала востребованной поддержку российского кинопроката

15 апреля 2022, 15:21
Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов выступил с инициативой о выделении кинопрокатчикам субсидий в размере 6,5 миллиарда рублей. Он направил соответствующее письмо на имя вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. Предложение прокомментировала уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева.

По ее мнению, к тем мерам поддержки граждан, которые были введены с момента начала пандемии коронавируса, следует добавлять новые. Они должны помочь стабилизировать экономику страны, столкнувшуюся с санкционным давлением, пишет vostokmedia.com.

Сфокусированную и точечную поддержку отраслей Татьяна Минеева назвала весьма востребованным сегодня форматом. Особенно в ситуациях, когда нужно сохранить штат и заработные платы, как подчеркнула она.

По словам руководителя экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Антона Свириденко, переформатирование кредитной программы ФОТ 3.0 сейчас не является первостепенным. В настоящее время целесообразно задуматься о субсидиях, чтобы сохранить занятость в отраслях, сильнее остальных пострадавших из-за санкционных ограничений, считает он.

«Сейчас надо не переформатировать ФОТ 3.0 (кредиты для пострадавших в пандемию предприятий под три процента. — Ред.), а задуматься о выплатах на поддержание занятости для самых пострадавших отраслей, таких как, например, транспорт или кинопрокат», — заявил Свириденко.

Он проинформировал о том, что в Правительстве РФ накануне было принято решение выделить еще один миллиард рублей на программу ФОТ 3.0. Формально она уже завершена, так что средства будут направлены, вероятно, с целью продлить отсрочку на шесть месяцев, по словам Свириденко.

«Мы предлагали вообще списать кредит ФОТ 3.0 за 20 процентов от стоимости. Возможно, это решение будет принято, — отметил он. — В любом случае, возвращать бизнесу сейчас кредиты, даже почти беспроцентные, будет сложно».

"