Posted 15 октября 2019,, 20:01

Published 15 октября 2019,, 20:01

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Журналист Малькевич напомнил, что спикер саммита в Сочи Хадиа интересен спецслужбам

15 октября 2019, 20:01
Глава ФЗНЦ Александр Малькевич обратился в МИД РФ с открытым письмом по поводу приезда в Россию ливийского боевика союзника Абдельрауфа Кары.

Председателю комиссии по СМИ Общественной палаты России, главе ФЗНЦ Александру Малькевичу не понравилось, что в Россию приедет ливийский боевик. Стало известно, что среди участников саммита в Сочи 23–24 октября будет присутствовать ливийский террорист Шабан Хадиа.

Кроме того, представитель Правительства национального согласия (ПНС) является союзником Абдельрауфа Кары, который причастен к похищению россиян-социологов, находящихся в пыточных условиях в ливийской тюрьме около полугода. По мнению ряда экспертов, даже саму ПНС можно отнести к террористической организации.

Малькевич напомнил, что двое сотрудников ФЗНЦ, Максим Шугалей и Самер Хасан Али Суэйфан, около полугода содержатся в незаконной ливийской тюрьме на территории, подконтрольной ПНС. Их фактически похитили и арестовали без всяких обвинений, содержат в пыточных условиях и не допускают адвоката. Более того, создают всевозможные препятствия для ознакомления с делом.

Также Малькевич, обращаясь к МИД РФ, пытается выяснить, поставит ли Россия вопрос перед делегацией ПНС об освобождении россиян из ливийской тюрьмы.

В комментариях Федеральному агентству новостей Малькевич отметил странность ситуации. По его мнению, ливийцы во главе с премьер-министром ПНС Ливии Фаизом Сараджем должны были бы привезти российских социологов и передать их на саммите с извинениями о случайной ошибке, обещаниями наказать виновных и предложением компенсации за моральный ущерб. Однако их действия даже не дают надежду на такой исход событий. Член ОП предположил, что ливийская сторона на саммите будет делать вид, что ничего не происходит. Поэтому Россия находится в весьма неприятном положении. Москва будет принимать у себя дома людей, которых она знает с негативной стороны, и при этом должна проявить всю свою доброжелательность, зная, что в это время российские граждане подвергаются пыткам, в которых виновны эти «гости».

Малькевич отметил, что само приглашение на мероприятие Шабана Хадиа придает ситуации еще большую двусмысленность, так как он настоящий террорист и похититель людей, а также специалист по пыткам. И этот человек будет выступать на саммите в Сочи.

Глава ФЗНЦ считает, что появление террориста в Сочи является вызовом РФ, которая ведет борьбу с терроризмом. Он также подчеркнул, что на саммите будут имеющие на Хаида зуб представители Египта. Поэтому будет неплохо, если криминального ливийца прямо там и схватят египетские спецслужбы.

Напомним, в Ливии до сих пор идет гражданская война, начавшаяся в 2011 году после отстранения от власти и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи. В настоящее время в стране наблюдается двоевластие. Восточная часть страны продконтрольна избранной ливийцами Палате представителей и ливийской национальной армии (ЛНА), которой руководит фельдмаршал Халифа Хафтар. Северо-запад Ливии контролируется т. н. Правительством национального согласия (ПНС) под руководством Фаиза Сараджа. ПНС поддерживают боевики и террористы, большая часть которых относится к запрещенным террористическим группировкам в России, в частности «Исламское государство», «Братья-мусульмане» и «Аль-Каида».

"