Posted 15 ноября 2020,, 16:52

Published 15 ноября 2020,, 16:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:04

Updated 18 сентября 2022,, 11:04

Кто они - герои: 19 врачей Ростовской области отдали жизнь в борьбе с COVID-19

15 ноября 2020, 16:52
В Ростовской области, по данным «Списка памяти», который ведут сами врачи, за время пандемии коронавирусной инфекции погибли 19 медработников. Среди умерших из-за COVID-19 или его последствий - главврачи, медсестры и уборщицы.

В материале корреспондента RostovGazeta собраны данные из открытых источников о каждом медработнике, который отдал жизнь, спасая других.

Антонец Игорь Петрович, травматолог-ортопед, 81 год.

Стаж работы Игоря Петровича составляет 53 года. В последнее время он работал в Госпитале для ветеранов войн.

Игорь Антонец работал в травматолого – ортопедическом отделении Ростовской областной Клинической Больницы № 1. Игорь Петрович являлся ведущим врачом-травматологом-ортопедом города Ростова-на-Дону и Ростовской области, заслуженным врачом России. Выполнял операции на костях и суставах, владея самыми современными методами и видами лечения травматической и ортопедической патологии.

Игорь Петрович умер из-за коронавируса 25 августа.

Бардахчиян Николай Степанович, старший врач подстанции скорой помощи №4, Ростов-на-Дону, 62 года.

Николай Бардахчиян после окончания Ростовского медуниверситета, работал врачом на областной станции переливания крови. В 1984 году Бардахчиян по целевому набору перешел работать на скорую помощь. В последние 15 лет он заведовал подстанцией №4 БСМП Ростова, работал в качестве эксперта, обучая молодых фельдшеров.

Николай Степанович умер в октябре.

Бец Игорь Леонидович, врач скорой медицинской помощи, Городская больница скорой медицинской помощи, подстанция №2, Ростов-на-Дону, 59 лет.

Игорь Леонидович пришел работать на скорую помощь в 1980 году фельдшером. В 1992 году, окончив Ростовский государственный медицинский университет, получил специальность врача. Трудился он на подстанции скорой помощи № 2.

«Работе на скорой посвятил 40 лет своей жизни. Преданный своей профессии специалист высокого класса, открытый, справедливый, чуткий к пациентам, надежный товарищ, пользовавшийся заслуженным авторитетом в коллективе. Поощрялся Благодарностью администрации Ростова-на-Дону, администрации больницы. Таким он навсегда останется в нашей памяти и в сердцах всех, кто знал его и любил», - говорится на сайте Городской больницы скорой медицинской помощи города Ростова-на-Дону.

Бондаренко Андрей Геннадьевич, врач-уролог, ЦГБ г. Азова, Ростовская область, 62 года.

Андрей Бондаренко работал врачом с 1981 года. Он окончил Иркутский государственный медицинский университет. Врач посвятил 39 лет своей жизни, помогая людям. Он умер в октябре.

Васильченко Наталья Александровна, педиатр, заведующая участковой больницей, Веселовская участковая больница Неклиновской ЦРБ, Неклиновский район, Ростовская область, 60 лет.

Наталья Александровна всю свою жизнь проработала в участковой больнице Неклиновского района. В разное время из-за нехватки врачей, она занимала должность заведующей участковой больницы, совмещая со ставкой педиатра. Она ушла из жизни в ноябре.

Галстян Изабелла Сережаевна, медсестра хирургического отделения, Константиновская ЦРБ, 50 лет.

Изабелла Сережаевна умерла в сентябре.

Дронов Юрий Иванович, главный врач, Больница № 20, Ростов-на-Дону, 59 лет.

Юрий Иванович с 1984 года начал трудовую деятельность в кардиологическом отделении БСМП №2 Ростова-на-Дону. С 2009 года Юрий Дронов являлся главврачом городской больницы № 20. В 2018 году он был избран в Законодательное собрание Ростовской области, был депутатом V и VI созывов Законодательного собрания от «Единой России». Юрий Иванович умер в октябре.

Дударев Игорь Валентинович, анестезиолог-реаниматолог, Ростовская областная клиническая больница, Ростов-на-Дону, 59 лет.

Игорь Валентинович являлся руководителем Ростовского областного центра анестезиологии-реанимации, заведующим отделения ГУЗ Ростовская областная клиническая больница», главным внештатным анестезиологом-реаниматологом МЗ РО. Дударев - заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук.

Известно, что Игорь Валентинович работал в «красной зоне». Врач умер в августе.

Елисеева Светлана Андреевна, терапевт, Поликлиника МВД, Ростов-на-Дону, 33 года.

Светлана Андреевна окончила лечебный факультет Ростовского медуниверситета. До этого получила звание младшей медсестры. Как сообщает издание «Наше время», Светлане удалось победить рак два года назад. Заразилась коронавирусом, предположительно, на рабочем месте в марте. К аппарату ИВЛ Елисееву подключили 8 апреля, спустя два ее сердце остановилось.

Жохова Людмила Владимировна, участковый терапевт поликлиники, ЦРБ Морозовского района.

На сайте ЦРБ Морозовского района сообщается, что Людмила Владимировна окончила факультет «Лечебное дело» Волгоградского государственного медицинского институтеа в 1978 году.

Рыжков Олег Михайлович, травматолог-ортопед, Городская больница скорой медицинской помощи №2, Ростов-на-Дону, 63 года.

Олег Михайлович родился в Горловке Донецкой области. В 1974 году с золотой медалью окончил школу и поступил в Ростовский государственный медицинский институт. В 1980 году с отличием окончил лечебно-профилактический факультет этого вуза и был направлен на работу в хирургическое отделение Азовской горбольницы, где проработал хирургом до 1985 года. После клинической ординатуры на кафедре военно-полевой хирургии Ростовского государственного медицинского университета в 1987 году пришел на работу в БСМП-2 в отделение травматологии, и проработал здесь 33 года.

«Рыжков в совершенстве владел самыми современными методиками оказания медпомощи пациентам с травмами опорно-двигательного аппарата и политравмой. Являлся автором многих прогрессивных технологий, активно оперировал. Всегда занимал активную гражданскую позицию. Награжден правительственными наградами. В том числе - за участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Оказывал помощь пострадавшим в Кагальницкой трагедии на переезде в 1996 году. Преданный своей профессии специалист высокого класса, открытый, справедливый, чуткий к пациентам, надежный товарищ, мудрый наставник для молодых специалистов, пользовавшийся заслуженным уважением в коллективе. Таким он навсегда останется в сердцах всех, кто знал его и любил. И в памяти сотен своих пациентов», - говорится на сайте Городской больницы скорой медицинской помощи города Ростова-на-Дону.

Олег Михайлович умер в октябре.

Рылова Галина Дмитриевна, уборщица, Первая городская больница, Таганрог, Ростовская область, 57 лет. Галина Дмитриевна ушла из жизни в сентябре.

Сергиенко Вячеслав Борисович, анестезиолог-реаниматолог, МБУЗ ГБСМП им. В. И. Ленина, г. Шахты, 54 года.

Вячеслав Борисович - коренной шахтинец. Он окончил Шахтинский медицинский колледж имени Г.В. Кузнецовой и Ростовский медицинский институт.

«С 1993 года работал врачом анестезиологом-реаниматологом в отделении анестезиологии и реанимации Шахтинской городской больницы скорой медицинской помощи имени В.И. Ленина. Более четверти века он каждый день был на переднем крае борьбы за жизни шахтинцев. Самозабвенно служил людям и своей профессии. Вытаскивал больных практически с того света. При этом он всегда оставался довольно скромным человеком с добрейшей душой», - говорится на портале Шахты.SU.

Врач ушел из жизни в июне.

Сибирская Анна Владимировна, анестезиолог-реаниматолог, Ростовская областная клиническая больница, Ростов-на-Дону, 58 лет. Страж работы - 34 года.

Ее не стало в сентябре.

Снурницина Татьяна Павловна, медицинская сестра, Инфекционное отделение ЦГБ, г. Донецк, 60 лет. Ушла из жизни в июле.

Чжан Цзюньфэн, массажист, Ростов-на-Дону, 34 лет. Он работал с детьми с диагнозом ДЦП.

Медик ушел из жизни в апреле.

Шейко Алексей Васильевич, дерматовенеролог, 1602-й Военно-клинический госпиталь, Ростов-на-Дону, 67 лет.

В 1986 году Алексей Васильевич окончил Военно-медицинскую академию, работал на Украине и в Туркменистане.

Алексей Шейко являлся главным дерматовенерологом Южного Военного Округа, начальником кожно-венерологического отделения госпиталя. Полковник в отставке, Заслуженный врач Российской Федерации. Участник боевых действий в Афганистане и Чечне.

Широков Иван Владимирович, анестезиолог-реаниматолог, Клиническая больница РЖД-Медицина, г. Батайск, 54 года.

«Улыбаться глазами без лишних слов, верить в себя и в своих пациентов. Более 30 лет Иван Владимирович Широков врач анестезиолог-реаниматолог занимался тем, что не давал своим пациентам провалиться в пропасть, возвращал их к близким, домой. 19 сентября сердце нашего любимого врача Широкова Ивана Владимировича остановилось. За его жизнь сражались лучшие из лучших, коллеги, но к сожалению он ушел», - говорится в Инстаграм Клинической больницы РЖД.

Эгамбердиев Адхамжон Анварбердиевич, уролог, Госпиталь ветеранов войн, г. Ростов-на-Дону, 41 год. Стаж работы - 15 лет.

После окончания Ташкентской медицинской академии он перебрался в Ростов, где работал в поликлинике № 42, а затем перешел в госпиталь для ветеранов войн.

Адхамжон Эгамбердиев скончался в ноябре.

"