Posted 16 февраля 2022,, 16:56

Published 16 февраля 2022,, 16:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

В МИД РФ потребовали Трасс извиниться за ложь о вторжении на Украину со стороны Дона

16 февраля 2022, 16:56
Глава МИД Великобритании Лиз Трасс должна принести извинения перед российским, украинским и британским гражданами за ее ложь, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга.

«Вы знаете, глава британского МИД обязана извиниться за распространение лжи и обязана извиниться она перед народом России, Украины и перед народом Британии», — сообщила Захарова.

Также она добавила, что Трасс должна извиниться перед теми журналистами, которые поверили в слова главы британского МИД. Захарова назвала ее слова абсурдными и нелогичными.

Ранее Трасс назвала весьма вероятным («хайли лайкли») «нападение» Москвы на Киев, основываясь на том, что их разведка видела войска около украинской границы. При этом она заявила, что не заметила сообщений о завершении учений и перемещении российских войск в места дислокации.

Напомним, во время дискуссии с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Лиз Трасс заявила, что Россия должна убрать войска от границы с Украиной. Лавров ей напомнил, что Ростовская и Воронежский области принадлежат РФ, поэтому они сами решают, что им делать. Однако Трасс продолжила настаивать на своей позиции. Затем она сообщила, что не признает суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями.

"