Posted 16 марта 2022,, 16:08

Published 16 марта 2022,, 16:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Татьяна Минеева высказалась о грантах для российских сетей быстрого питания в Москве

16 марта 2022, 16:08
Бизнесменам Москвы выделят гранты с целью поддержки отечественных сетей быстрого питания. По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой, эта мера государственной поддержки уже помогла становлению сильных российских брендов.

Столичный бизнес-омбудсмен рассказала, что сумма субсидии будет зависеть от площади открываемых точек и некоторых иных особенностей работы компаний, пишет Tass.ru.

«Это реальная поддержка для российских сетей общепита, которые придут на замену закрывающимся иностранным компаниям. Хотелось бы напомнить и об антикризисной практике последних десятилетий, когда при господдержке выстреливали качественные российские бренды быстрого питания», — прокомментировала Минеева.

Столичная мэрия утвердила порядок предоставления грантов бизнесменам на создание или расширение сетей быстрого питания в Москве. Соответствующее постановление подписал глава города Сергей Собянин.

Как рассказали в пресс-службе правительства Москвы, условием получения субсидии является открытие новых точек общепита в сегменте фастфуда. Также предприниматели должны будут установить доступные цены на продукцию и принять на работу новых сотрудников. Заявки на получение гранта будут приниматься с 28 марта по 30 июня текущего года.

Предполагается, что данная мера будет способствовать развитию индустрии быстрого питания на территории столицы РФ, а именно позволит отечественным брендам в сжатые сроки занять места закрывающихся иностранных компаний.

Данный способ государственной поддержки входит в пакет дополнительных мер по стабилизации экономики города на фоне ужесточения санкций, подытожили в столичной мэрии.

Ранее в столице страны были одобрены меры, направленные на противодействие специальному закрытию тех или иных компаний, которые останавливают деятельность без каких-либо объективных причин. Так, например, было принято решение направить 500 миллионов рублей на льготное целевое кредитование с целью создания дополнительной сети быстрого питания.

Напомним, президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной спецоперации на Украине в ответ на обращение глав Луганской и Донецкой народных республик о помощи. Страны Запада в ответ на это ввели против России персональные и секторальные санкции, в том числе касающиеся банковского сектора и государственного долга России.

"