Posted 17 декабря 2021,, 17:35

Published 17 декабря 2021,, 17:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

В Ростове на очередном судебном заседании зачитали телефонный разговор Сергея Сидаша

17 декабря 2021, 17:35
В Ростове-на-Дону на судебном заседании прокурор зачитал телефонные разговоры экс-заместителя губернатора области Сергея Сидаша, записанные сотрудниками правоохрарительных органов, пишет DonDay.

Напомним, что суд продолжает разбирательство по делу о «золотом песке» на «Ростов-Арене», судебный процесс длится уже больше года. На очередном из заседаний, 16 декабря, гособвинителем было озвучено доказательство-стенограмма телефонных разговоров Сидаша с Василием Голубевым, Николем Безугловым, Аразом Агаларовым и Николаем Мишиным.

Исходя из обнародованной информации, Сергей Сидаш якобы уговаривал руководителей «Крокус Групп» — Агаларова и Мишина — войти в проект благоустройства подходов к «Ростов Арене». Однако, подрядчики были обеспокоены тем, что реальная стоимость работ значительно превышала сметную. Известно, что дефицит составлял около 200 миллионов рублей.

Как пишут СМИ, за советами обращались к Василию Голубеву, речь шла о крупнозернистом песке, который и стал своеобразным камнем преткновения. В проектно-сметной документации он стоил более чем на 200 рублей дороже за килограмм. Финальный разговор Сергея Сидаша с Василем Голубевым вероятно состоялся 3 мая 2017 года.

Во время него Сидаш, дескать, сообщил главе региона, что на аукцион по строительству стадиона поступила только одна заявка от «Крокус Групп», он также заверил, что проблем с песком нет, нужно только грамотно его подвезти.

Известно, что зачитывать окончание стенограммы продолжат на следующем заседании, которое состоится 16 января 2022 года, но только в том случае, если на нем будут присутствовать главные свидетели Агаларов и Мишин, которые, к слову, должны были еще 16 декабря явиться в суд.

"