Posted 18 сентября 2018,, 07:50

Published 18 сентября 2018,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

Вопрос увековечивания имени главы ДНР в Ростове могут рассмотреть через год

18 сентября 2018, 07:50
Вопрос названия новой улицы в честь погибшего главы Донецкой народной республики Александра Захарченко по закону могут рассмотреть в администрации Ростова лишь через год после его смерти, сообщил RostovGazeta сотрудник пресс-службы администрации.

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко погиб при взрыве в кафе "Сепар" в Донецке 31 августа 2018 года. Либерал-демократы России предложили переименовать переулок Халтуринский в честь Захарченко. Для переименования не случайно выбрали переулок Халтуринский - там находится генконсульство Украины. Стоит напомнить, что Степан Халтурин, в честь кого назван переулок, являлся революционером, осуществившим террористический акт в Зимнем дворце пятого февраля 1880 года.

"Согласно постановлению администрации города Ростова от 28 апреля 2014 года "Об утверждении положения о городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий в г. Ростове-на-Дону" рассмотрение вопроса об увековечении имени выдающегося человека возможно не ранее, чем через год после его смерти", - сказал сотрудник пресс-службы. И добавил, что комиссия по наименованиям общественных мест ранее уже приняла решение не переименовывать улицы, так как это ведет к существенным финансовым затратам и затрагивает интересы тысяч людей.

По его словам, только новым улицам могут дать новое название. "Но в настоящее время в Ростове нет улиц, которые требовали бы наименования, при этом комиссия продолжает активно вести список перспективных наименований улиц", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он подчеркнул, что Халтуринский переулок не станут переименовывать в любом случае. И заметил, что согласно решению комиссии по наименованиям общественно значимых мест, старые названия улиц будут оставаться без изменений ради сохранения исторической ценности.

"Тем более что в законодательстве России отсутствуют документы, которые характеризуют деятельность Халтурина как "терроризм" , - добавил он.

"