Posted 19 февраля 2022,, 16:06

Published 19 февраля 2022,, 16:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Возобновлением ядерного вооружения Украины пригрозил президент Владимир Зеленский

19 февраля 2022, 16:06
Президент Украины Владимир Зеленский угрожает нарушением Будапештского меморандума и возобновлением ядерного вооружения страны, об этом сообщил портал РИА Новости.

Глава Украины объявил о созыве участников Будапештского меморандума по обеспечению безопасности, который подписали в 1994 году.

На волне событий, происходящих на территории Украины, глава государства заявил, что требует консультаций по соглашениям. Он утверждает, что если созыв участников не произведут, Украина приобретет право считать, что ей не обеспечили гарантии безопасности, а потому действие пакетных соглашений больше не будут учитывать как действующие.

«Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает», — подвел итоги своего выступления Зеленский.

В издании сообщили, что пакетные решения меморандума утверждали неядерный статус Украины, а потому прекращение их действий может стать основанием для ядерного вооружения страны.

Ранее в Ростовской области МЧС сообщили, что в регионе нет сооружений, обеспечивающих защиту гражданского населения от военного конфликта, в то время как Народная милиция ДНР сообщила о плане наступления ВСУ на территории Донбасса, чтобы выгнать русских за пределы республик.

"